Представители федеральной власти оценили масштабы паводка в Мордовии

21.04.2012

 

В Мордовии последствия паводка оценили министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и временно исполняющий обязанности министра МЧС России Владимир Пучков. Они сегодня прибыли в республику по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина.
 
Осмотрев с вертолета зону затопления и пообщавшись с местными жителями, пострадавшими от паводка, они провели совещание с руководством республики.
 
Как сообщает пресс-служба МЧС России, первые компенсации пострадавшие должны начать получать уже в самое ближайшее время.
 
По словам Виктора Басаргина, в соответствии с законом граждане, полностью потерявшие свое имущество, получат 100 тыс. рублей, частично утратившие имущество - 50 тыс. рублей.
 
Николай Меркушкин добавил также, что республиканский бюджет окажет дополнительную помощь, в частности, обеспечит пострадавших строительными материалами.
 
Владимир Пучков обратил внимание на то, что школьники из-за паводка не посещают учебные заведения, поэтому необходимо проработать вопрос их обучения.
 
"Паводковая ситуация в регионе сложная, но стабильная. Необходимо провести
подворовые обходы и обратить внимание на медицинское обеспечение людей, а также получение пенсий", - сказал Владимир Пучков.
 
Как сообщает сайт ER.RU , министр регионального развития Виктор Басаргин отметил необходимость оценить ущерб с учетом всех факторов, а также рассмотреть вопросы, связанные с доставкой строительных материалов по доступным ценам, а не рыночным.
 
Уже завтра в пострадавших района начнет работать лаборатория и оценочная группа, которая определит состояние социальных объектов, в первую очередь, здравоохранения.
 
В свою очередь глава Мордовии Николай Меркушкин отметил, что такого масштабного паводка в регионе не было с 1963 года.
 
"В трех районах вода уже спадает. Для оказания помощи населению, в том числе и информационной, в пострадавших районах будут установлены круглосуточные посты", - сказал он.
 
По данным МЧС, в настоящее время из-за подъема уровней воды в реках Алатырь, Сеитьма и Мокша в 4 муниципальных районах в 12 населенных пунктах подтоплено 1128 домов, в которых проживают 1831 человек, в том числе 198 детей. В безопасные районы отселены 242 человека.
 
Фото: http://www.mchs.gov.ru/
 


 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии