Мы приносим новости

 

В Мордовии площадь возгораний сухой травы достигла 150 га, ситуацию обсудили в Доме Республики

Глава Мордовии Артём Здунов 15 апреля на еженедельном оперативном совещании с Правительством поручил взять под самый пристальный контроль вопросы предупреждения травяных палов, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии. Общая площадь сгоревшей растительности в республике достигла 150 гектаров, пожарно-спасательные подразделения не успевают выезжать на тушения. Самый большой пожар произошел 13 апреля в селе Новые Пермиси Большеберезниковского района - там сгорело 19 дачных домов. Сухую траву подожгли местные жители, остановить огонь они не смогли, и он перекинулся на строения.

Больше всего таких пожаров зафиксировано в Рузаевском, Ковылкинском, Большеберезниковском и Лямбирском районах. Главы этих муниципалитетов пустили ситуацию на самотек. Как показывает практика, именно действия безответственных граждан в первую очередь способны привести к масштабным пожарам. Природные факторы в данном случае второстепенны. 

Глава Мордовии подчеркнул: Правительство работает по обновлению лесопожарной техники, а количество пожаров значительно увеличилось -  в 2,5 раза. «Что происходит - непонятно. В прошлый раз замечание делал Лямбирскому району, сейчас ситуация у них опять наихудшая: вчера чуть не спалили один из поселков, огонь на лес переходит! Куда смотрим? Чего ждем?» - обратился Артём Здунов к главам районов.

Всего на сегодняшний день, как отметил председатель Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РМ Андрей Наумов, зарегистрировано 412 возгораний сухой травы — что составляет 60 % от всех пожаров, которые произошли в республике на данный момент. Районы должны активизировать работу профилактических групп и взятие на учет всей приспособленной техники, которая может использоваться при возникновении пожаров. Такой подход себя оправдал. «На следующей неделе по вашему поручению, Артем Алексеевич, организуем контрольные группы с выездом в каждый район, чтобы проконтролировать, как эта работа проводится», - сказал Андрей Наумов.

При этом Глава Мордовии подчеркнул: лучшая профилактика, как показывает опыт, - применение административной практики. «Поэтому административно-технические комиссии в районах должны работать. По прошлому году у нас только по 26 нарушениям были составлены протоколы, то есть люди даже не были наказаны деньгами. Сегодня будет подписано постановление о введении в республике противопожарного режима, а там штрафы увеличиваются в разы», - сказал Артём Здунов.

Муниципальные районы, в которых происходит больше всего возгораний сухой травы, на следующей неделе должны будут доложить, какие меры предприняты по исправлению ситуации.

Источник: vestnikrm2
17.04.2023 10:12

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.