В Мордовском заповеднике сгорел служебный автомобиль, одна из версий - поджог (фото)

05.04.2016

 

Мордовский заповедник накануне лишился служебного автомобиля. Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, возгорание произошло вечером на кордоне Плотомойка. "УАЗ Хантер" был закреплен за государственным инспектором в области охраны окружающей среды, проживающим на кордоне вместе с женой и четырьмя детьми.

 

Полностью сгорели автомобиль, автомобильная радиостанция, лебедка, газобаллонное оборудование.

 

На место происшествия выехали инспектор с соседнего кордона, заместитель директора Мордовского заповедника в области охраны окружающей среды, руководитель оперативной группы и начальник отдела пожарно-химических станций вместе со следственно-оперативной группой ММО "Темниковский" МВД по Республике Мордовия. Сотрудники полиции, МЧС и эксперт-криминалист произвели осмотр места происшествия.

 

В качестве возможных причин происшествия рассматривают две версии: поджог и самовозгорание.

 

"Администрация заповедника склоняется к умышленному поджогу. За последнее время на территории Мордовского заповедника из-за усиленного патрулирования, применения новых технических средств и методов поиска нарушений было найдено и уничтожено множество приспособлений для незаконной охоты, выявлены случаи приготовления к нарушениям заповедного режима. Возросло количество выявленных нарушений и составленных протоколов, а, следовательно, привлечений нарушителей к административной и уголовной ответственности. В 2015 году таких протоколов было составлено более 30.

 

Увеличение результативности работы отдела охраны очень многим недобросовестным жителям соседних населенных пунктов не по душе. И получается, что поджог автомобиля является прямым следствием оптимизации работы отдела охраны.

 

Ситуация усугубляется тем, что вокруг Мордовского заповедника отсутствует охранная зона, что негативно сказывается на обеспечении режима охраны самого заповедника", - рассказала Галина Шарикова.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии