Мы приносим новости

 

Митрополит Саранский и Мордовский направил поздравление с Днем России жителям республики

"Дорогие отцы, братья и сестры — все жители Республики Мордовия!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем России и Днем нашего города — столицы Мордовской земли — Саранска!

День России - праздник, в котором отражена многовековая история и духовные традиции нашего государства. Базовыми качеcтвами жизни, формирующие его силу и величие, всегда были духовные скрепы, таки как единение, мир и согласие народов, проживающих в нем.

Для каждого гражданина наша Отчизна, защищенность ее границ и независимость имеют огромное, жизненно важное значение.

Мы неустанно заботимся и о своей малой Родине, о своем регионе, который является частью огромной державы. Наша Мордовия - неотъемлемая часть России, которая испокон веков была сильна разнообразием земель и народов, их населяющих. Саранск, праздник которого мы отмечаем вместе с Днём России, был основан и развивался именно как российский город государственного значения. Вначале он был крепостью на юго-восточных рубежах страны, оберегавших государство от набегов степняков. Позже становится торгово-транспортным узлом, еще позже — крупным индустриальном центром, в котором строились стратегические предприятия тяжелой промышленности. Казаки, земледельцы, ремесленники, купечество, зодчие, техническая интеллигенция — горожане Саранска на протяжении веков являлись достойными гражданами своей страны.

Огромную роль население нашего города сыграло в общей Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Тысячи воинов-героев, труженники тыла, работавшие круглые сутки на оборонных заводах нашего города внесли огромный вклад в дело освобождения страны и разгрома фашизма в мире. И, конечно, жители Саранска и Мордовии пронесли и сохранили православную веру, отстаивая Церковь в самые тяжелые и опасные для этого времена.

Саранск пережил славные времена, но и сегодня мы все вместе творим с вами историю. В новейшей истории столица Мордовии преобразилась, став настоящей жемчужиной среди городов нашей страны. Саранск на слуху во всем мире, тысячи иностранцев восхищенно взирают на него на мероприятиях мирового масштаба.

В истории России было много моментов – и радостных, и скорбных, всепобеждающих и трагических. Во всех этих событиях наши предки, независимо от того, где они жили, осознавали не только чувство гордости за свое Отечество, но также понимали, что на них накладываются ответственность за свою страну и своих соотечественников. Эта ответственность продиктована нашим предкам, нам и нашим потомкам не только чувством долга, но и подлинно христианской любовью, которую нам заповедал Сам Спаситель.

И сегодня, во время эпидемиологического вызова, с равным которому живущие ныне на земле никогда не сталкивались, особенно важно обратить свой взор на людей, которые нуждаются в помощи. Как и на Светлое Христово Воскресенье, как и на праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, я вновь призываю всех православных верующих Мордовии приободрить унывающих, принести продукты одиноким и немощным, помочь с лекарствами больным. Всю весну православные активисты, волонтеры, общественники, соблюдая строжайшие меры осторожности, разносили продуктовые наборы пожилым людям, шили защитные маски, возили обувь и одежду в социальные учреждения. Я призываю не останавливаться, а, напротив, и в дальнейшем совершенствовать эту деятельность, которая является продолжением многовековой традиции церковной благотворительности.

Молитвенно желаю вам крепости душевных и телесных сил, мудрости, спасения, терпения и благословенных успехов в ваших ответственных трудах, с усердием совершаемых во благо великой России!"

 

Источник: vestnik
12.06.2020 18:54

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.