Мы приносим новости

 

Работа осужденной мордовской колонии признана одной из лучших на православном конкурсе

Осужденная Юлия Рогова из ИК-14 УФСИН по Мордовии стала призером конкурса православной живописи осужденных "Явление". Ее работа "С верой всегда" заняла второе место, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе ведомства.

Финальный этап конкурса проходил в Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви. Тема в этом году была определена как "Молодежь: свобода и ответственность".

На суд жюри участники представили более 100 творческих работ осужденных из России, Беларуси и Казахстана.

"Живописные полотна отличались жанровым разнообразием, – портреты, пейзажи, вариации на библейские темы, сцены из жизни осужденных: Таинство Венчания, Исповеди, Крестные ходы, картины аллегорического содержания, плакаты. Неоднократно встречались сюжеты с изображением монахов-схимников, монахов, возделывающих сад", - отметили в пресс-службе ведомства.

По словам епископа Красногорского Иринарха, с каждым годом уровень творческих работ становится все выше, расширяется их география. Если еще несколько лет назад на конкурс "Явление" отправляли картины в лучшем случае половина территориальных органов УИС, то в этом году приняли участие все регионы без исключения. Во многом это благодаря тому, что в регионах появились помощники начальников управлений по организации работы с верующими.

Лауреатом I степени стала осужденная из православной общины ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области Наталья Трухина, автор картины "Мы не одиноки", второе место у осужденной Юлии Роговой из православной общины ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия с работой "С верой всегда", третье место - у авторского коллектива из православной общины ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Владимира Пошагорьева и Дмитрия Миллера с картиной "Первая церковь на Камчатке".

Православным общинам, занявшим призовые места, будут вручены Благословенные Грамоты Синодального отдела РПЦ, а также подарки для проведения богослужений: за 1 место – Евхаристическая Чаша, за второе – напрестольное Евангелие, за третье – напрестольный Крест.

Лучшие работы будут представлены на XXVI Международных Рождественских чтениях, в рамках которых ежегодно проводится работа секции, посвященной тюремному служению.

Источник: vestnikrm
27.12.2018 09:11

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.