Мы приносим новости

 

Священнослужители Мордовии рассказали об итогах Архирейского собора Русской Православной церкви

В Саранске в понедельник состоялась пресс-конференция священнослужителей Мордовии по итогам Архирейского собора Русской Православной церкви, прошедшего в начале февраля этого года.
 
В ней приняли участие епископ Краснослободский и Темниковский Климент, а также секретарь Архирейского совета Мордовской Митрополии, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин.
 
Они озвучили позицию Русской православной церкви, в частности, по замене обычных документов электронными. Это вызывает некоторые сомнения среди верующих, которые, как считают священнослужители, должны учитываться. Поэтому Архирейским собором было предложено оставить оба варианта: если люди по религиозным взглядам не могут принять участие в электронных системах учета и обработки персональных данных, им нужно оставить возможность пользоваться бумажными документами.
 
Об этой проблеме высказал свое мнение и епископ Климент. Он отметил, что этот вопрос рассматривается уже с 2000 года.
 
"Конечно, верующие ссылаются на Книгу Откровений или на Апокалипсис Иоанна Богослова, где речь идет о трех шестерках, и все по-разному толкуют эти места Священного Писания. Но Священный Синод РПЦ в 2000 году заявил, что никакой внешний знак не нарушает душевного здоровья человека, если не становится следствием сознательной измены Христу и поругания веры", - сказал он.
 
В то же время церковь официально заявила, что люди, для которых введение электронных карт противоречит их религиозным взглядам, должны быть услышаны, должны быть поддержаны, прежде всего, самой церковью, которая уже в дальнейшем обращается к властям, чтобы разрешить по-прежнему им пользоваться бумажными данными.
 
Как отметил епископ Климент, в Мордовии удается достичь компромисса в таких ситуациях с различными официальными ведомствами.
 
Также речь шла о внедрении системы ювенальной юстиции.
 
"В последние годы Россия столкнулась с тем, что происходит ущемление прав традиционной семьи по сравнению с ювенальной юстицией. В частности, когда супруги являются гражданами разных государств. Правосудие неоднозначно решает вопрос по поводу прав ребенка и прав родителей на этого ребенка.
 
Этот закон пока не будет принят. Мы благодарны руководству страны, что оно прислушивается к мнению общественности в этом вопросе, в том числе и церковной общественности", - в частности, сказал Александр Пелин.
 
Епископ Климент добавил, что нашей стране эта система совсем не нужна, поскольку уже существуют структуры, которые занимаются защитой прав детей, проводят профилактическую работу в неблагополучных семьях, и нам лишь нужно вернуться к этим традициям, а не копировать западные образцы.
 
Кроме того, он отметил, что необходимо помнить и о правах родителей, о которых ювенальная юстиция забывает, а также об обязанностях ребенка, которые предполагают, в том числе, и послушание родителям. И вмешиваться в процесс воспитания можно только в случае, когда речь идет о фактах рукоприкладства, насилия по отношению к детям.
 
"Вестник Мордовии"

Источник: admin
11.02.2013 16:19

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.