Мы приносим новости

 

В День ВМФ мощи великого флотоводца Ушакова доставили в Санкт-Петербург

 

В День Военно-Морского флота Президент России Владимир Путин посетил Никольский морской собор в Кронштадте, где приложился к мощам Святого праведного воина Феодора Ушакова. Святыня была доставлена в Северную столицу специальным авиарейсом из Санаксарского монастыря Темниковского района Мордовии.

 

У республики установлены добрые отношения с командованием всех флотов России. Еще в 2002 году руководство военно-морскими силами страны выступило с инициативой передачи всем флотам мощей великого флотоводца. Это событие было проникнуто глубоким содержанием и смыслом и имело большое значение как для России, так и для всего православного мира.

 

Многие годы Мордовия оказывает шефскую помощь эскадренному миноносцу Северного флота "Адмирал Ушаков". В нескольких школах республики открыты кадетские военно-педагогические классы имени адмирала Ушакова, в которых обучается около тысячи детей.

 

Напомним, великий флотоводец Ушаков провел сорок кампаний, в которых не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного корабля. Он утвердил славу России как великой морской державы и стал символом непобедимой мощи русского воинства. В 1806 года адмирал подал прошение об отставке и переехал в деревню Алексеевку неподалеку от Санаксарского монастыря в Темниковском районе Мордовии. Последние годы жизни провел вдали от столицы, занимаясь благотворительностью и помогая обездоленным. Он был образцом непоколебимой веры, мужества и христианского сострадания к ближним.

 

Феодор Ушаков канонизирован Русской Православной церковью в 2001 году. Церемонию канонизации возглавил нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В память о непобедимом адмирале и праведном христианине в центре Саранска возведен величественный Кафедральный собор. В 2016 году исполнилось 10 лет со дня освящения собора Патриархом Алексием II. Тогда же, в 2006 году, в Саранске был открыт памятник знаменитому флотоводцу. Церемонию возглавил Президент России В.В. Путин, который отметил, что "Мордовия превратилась в один из духовных центров России, стала одним из самых динамично развивающихся регионов страны".

 

"2017 год объявлен в республике Годом святого праведного воина Феодора Ушакова. В эти дни все мы участвуем в мероприятиях, посвященных годовщине канонизации этого выдающегося человека и приуроченных к 200-летию со дня его кончины, - говорит врио Главы РМ В.Д. Волков. – В Темниковском районе, где очень многое связано с Ушаковым, создан туристический кластер. В частности ведется благоустройство Санаксарского монастыря, начаты работы по восстановлению усадьбы флотоводца. Село Алексеевка обязательно войдет в разрабатываемый туристический маршрут по местам, связанным со святым адмиралом".

Источник: admin
31.07.2017 14:45

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.