В Иоанно-Богословский собор в Саранске прибудет икона святителя Николая, Мирликийского Чудотворца
21 мая в Иоанно-Богословский собор в Саранске прибудет икона святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, с частицей его святых мощей. Святыня будет находиться в храме по 9 июня включительно, сообщили в саранской епархии.
С момента принесения образа перед ним будут ежедневно совершаться молебны и акафисты с поименным поминовением.
Старейший храм Мордовии, который по трации называют Старый Собор, проходит через самую масштабную реставрацию в своей большой истории. Несмотря на это, храм не закрывается ни на один день, и по-прежнему, как и в предыдущие годы, по просьбам жителей Саранска сюда для молитвенного поклонения доставляют великие святыни Православного мира.
Каждый год здесь отмечают два престольных праздника. 21 мая - день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в честь которого освящен главный престол. 22 мая - торжество в честь Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар: в честь Святителя Николая-Чудотворца освящен левый придел.
"Таким образом, икона святителя Николая Чудотворца с частицей святых мощей прибудет в Старый Собор на главный престольный праздник. А на следующий день торжественное богослужение в день памяти Мирликийского чудотворца будет совершаться перед его чтимым образом", - пояснили в саранской епархии.
Источник: vestnikrm2
15.05.2025 14:13