Мы приносим новости

 

Эстафета Олимпийского огня в Мордовии станет грандиозным спортивным праздником

 

205 факелоносцев пронесут Олимпийский огонь по улицам столицы Мордовии. Об этом рассказали участники официальной пресс-конференции, посвященной проведению в Саранске Эстафеты Олимпийского огня.
 
В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Михаил Сезганов, Глава Администрации г.о. Саранск Петр Тултаев, министр печати и информации РМ Валерий Маресьев, первый заместитель министра физической культуры и спорта РМ Вячеслав Учайкин, а также олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Алексей Мишин, паралимпийский чемпион Евгений Швецов.
 
До начала Эстафеты в Саранске остаются считанные дни. В столицу Мордовии он прибудет из Нижнего Новгорода. В наш город Олимпийский огонь прибывает на 94-й день Эстафеты. Протяженность ее маршрута по Саранску составит 37,5 км. Как отмечают организаторы, ожидается, что огонь провезут спортсмены Центра велоспорта "ВМХ", лыжники биатлонного центра, кроме того, зрителей ждут сюрпризы в церемонии, которые пока решено не озвучивать.
 
Мордовии, как одному из самых спортивных регионов разрешено участие большего количества факелоносцев, чем ожидалось по квоте. Вместо 110 человек по улицам Саранска пробегут 205 спортсменов и известных людей – так же, как в городах-миллионниках. Кроме того, именно нашему городу выпала честь принять 10-тысячного факелоносца Сочи-2014. Это наш земляк Анатолий Захаров. Он родился в Мордовии, Сейчас работает начальником железнодорожной станции Сура, параллельно учится в Самарском госуниверситете путей сообщения.
 
О том, как столица республики готовилась к приему Эстафеты Олимпийского огня, рассказал мэр города Петр Тултаев. Он отметил, что это большая честь и большая ответственность.
 
"Мы хотели бы, чтобы церемония встречи ее и прохождение запомнились участникам, а также жителям и гостям Саранска. Встречать Олимпийский огонь на всем маршруте движения будут множество. В администрацию обращались и с коллективными заявками с просьбой принять участие в этой встрече. Надеемся, что это будет запоминающимся событием, которое несет в себе мощный воспитательный и патриотический заряд", - сказал он.
 
"В настоящее время все работы по подготовке к Эстафете близки к завершению. Церемония встречи начнется в 11 часов утра на железнодорожном вокзале. При подготовке культурной программы мы постарались, чтобы наши гости имели возможность узнать о самобытных традициях народов, проживающих на территории республики", - добавил он.
 
Петр Тултаев отметил, что коммунальные службы находятся в режиме готовности, оперативно решаются вопросы с уборкой города от снега. Проведена большая работа по обеспечению безопасности совместно с правоохранительными органами. Мэр попросил горожан с пониманием отнестись к неизбежным неудобствам, связанным с ограничениями движения транспорта и попросил воздержаться от использования личного автотранспорта и не парковаться по маршруту движения.
 
О том же попросил горожан и зампред Правительства РМ Михаил Сезганов, пригласив всех принять участие в этом празднике спорта. Он подчеркнул, что неудобства, связанные с обеспечением безопасности, с лихвой компенсируются грандиозной культурной программой, подготовленной организаторами теми эмоциями, которые будут присутствовать на Эстафете.
 
"Я хочу всех поздравить с этим историческим праздником. Мы очень много сделали для подготовки к Эстафете. И сейчас мы можем заявить о стопроцентной готовности к ней. Каждый вечер мы смотрим, как Эстафета движется к республике, видим, как каждый регион подготовился к ее проведению. Как залог того, что Мордовия является одним из самых спортивных регионов России, нам предоставлена дополнительная квота и вместо 110 человек по улицам города будут бежать 205 факелоносцев – это самые известные люди в республике и, в том числе, в Российской Федерации.
 
Мы постарались сделать все, чтобы показать самобытность нашего региона. Я убежден, что в палитре красок регионов России та программа, которую мы подготовили вместе с орнгкомитетом "Сочи-2014" будет незабываемой для всех жителей республики и для наших гостей", - сказал Михаил Сезганов.
 
Он поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке, и выразил надежду, что этот праздник останется в душе каждого его участника.
 
На всех точках, где предусмотрены остановки Огня, предусмотрены концерты профессиональных известных коллективов и самодеятельных артистов. Участниками красочного шоу станет молодежь города.
 
Последний этап Эстафеты Олимпийский огонь пронесет прославленная олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе – гордость Мордовии Ольга Каниськина.
 
На Советской площади Олимпийский огонь встретит Дед Мороз и Снегурочка, там же пройдет молодежная дискотека с праздничным фейерверком.
 
В завершение пресс-конференции состоялась передача в дар Республике Мордовии Чаши Олимпийского огня Представляющим партнером Эстафеты ОСАО "Ингосстрах". Ее передал директор филиала Андрей Волков.
 

 

Источник: admin
06.01.2014 16:21

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.