Мы приносим новости

 

Марки серии "Легенды футбола" со штемпелем Саранска расскажут об игроках, прославивших Россию на футбольном поле

 

 

Второй блок марок серии "Легенды футбола" выпущен в рамках филателистической программы, приуроченной к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™.

 

В пятницу состоялись их спецгашение в городах-организаторах мундиаля, в том числе и  Саранске, сообщила "Вестнику Мордовии" ведущий специалист по связям с общественностью УФПС РМ Марина Челак.

 

Как отметил принявший участие в гашении игрок футбольного клуба "Мордовия", вице-чемпион Чемпионата России 2007 и 2009 годов, Ренат Сабитов, такая инициатива поможет людям во всем мире узнать о легендарных спортсменах.

 

"Это замечательная идея – рассказывать с помощью марок о заслуженных  игроках-футболистах, о тех, кто прославил Россию на футбольном поле", сказал футболист, вошедший по итогам сезона 2005 года в 10-ку лучших молодых игроков чемпионата России по версии "Спорт-Экспресс".

 

Почтовые миниатюры размером 42x30 мм номиналом 29 руб., изданы тиражом по 220 тыс. экземпляров каждая.

 

На почтовых марках изображены спортсмены, достигшие самых высоких достижений и составившие славу отечественного футбола на международном уровне.

 

Банников Виктор Максимович (1938–2001) — вратарь, тренер. Участник чемпионата мира 1966 г. Серебряный призёр чемпионата Европы 1972 г.

 

Бесков Константин Иванович (1920–2006) — нападающий, главный тренер сборной СССР. Под его руководством команда завоевала серебро на Кубке Европы 1964 г., бронзу на Играх XXII Олимпиады, участвовала в чемпионате мира 1982 г. Награждён орденом FIFA "За заслуги перед футболом" в 2004 г.

 

Латышев Николай Гаврилович (1913–1999) — защитник, судья международной и всесоюзной категорий. Член комитета судей FIFA. Арбитр финального поединка чемпионата мира 1962 г. Обладатель "Золотого свистка" FIFA.

 

Метревели Слава Калистратович (1936–1998) — нападающий, тренер. Участник чемпионатов мира 1962, 1966 и 1970 гг., обладатель Кубка Европы 1960 г. Его именем назван Центральный стадион в г. Сочи.

 

Морозов Николай Петрович (1916–1981) — полузащитник, главный тренер сборной СССР 1964–1966 гг. Под его руководством сборная участвовала в чемпионате мира 1966 г.

 

Нетто Игорь Александрович (1930–1999) — полузащитник, капитан сборной СССР, тренер. Участник чемпионатов мира 1958 и 1962 гг., олимпийский чемпион 1956 г., обладатель Кубка Европы 1960 г.

 

Хусаинов Галимзян Салихович (1937–2010) — нападающий, тренер. Участник чемпионатов мира 1962 и 1966 гг., серебряный призёр Кубка Европы 1964 г.

 

"Марки и конверты, выпущенные по программе ФИФА, помогают нам настроиться на волну большого спортивного праздника, каким станет Чемпионат мира по футболу. Они разлетаются по континентам и рассказывают о России, о том, как мы готовимся к мировому форуму. И приятно сознавать, среди  этих марок и конвертов есть те, на которых стоит штемпель нашего Саранска", - сказал директор Мордовского филиала Почты России Вячеслав Макейчев.

 

"Мне приятно участвовать в таком необычном мероприятии как гашение. Я впервые в жизни ставил штемпель на марки, хотя подростком как-то даже работал на почте. Приятно бывать в Саранске, это замечательный город. Гости и спортсмены, которые приедут на чемпионат узнают, какие здесь гостеприимные  люди и обязательно получат удовольствие от пребывания в Мордовии", - добавил главный тренер ФК "Мордовия" и Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм от города-организатора Нижнего Новгорода

Дмитрий Черышев.

 

Дмитрия Николаевича по праву можно назвать ветераном российского футбола. Его амплуа – нападающий. В сезоне 1992/93 годов  играл в московском «Динамо», с которым дважды становился призёром чемпионата России и обладателем Кубка России. Был приглашён в сборную России и провел в национальной команде 11 матчей. Завершил свою игровую карьеру в Испании, где долгое время проживал и занимался тренерской деятельностью.

 

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня, и изготовлены штемпеля специального гашения. Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.

 

Всего в период с 2015 по 2018 год планируется выпустить более 130 видов продукции. Это 58 почтовых марок и 4 почтовых блока, 13 конвертов первого дня, 23 почтовые карточки и 34 художественных маркированных конверта, а также разнообразные сувенирные наборы, буклеты и многое другое. Общий тираж продукции превысит 70 млн экземпляров.

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ станет 21-м соревнованием по футболу, которое пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу FIFA, также впервые мундиаль одновременно состоится на территории двух частей света — Европы и Азии.

 

Источник: admin
28.10.2016 13:04

Версия для печати

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.