Мы приносим новости

 

Министр целевых программ РМ Алексей Меркушкин: "Мы не собираемся строить "потемкинские деревни"

 

При подготовке Саранска к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™ будет учтен опыт малых городов ЮАР и Бразилии, которые принимали матчи мундиаля.
 
Как рассказал на итоговой пресс-конференции Международного Форума гостеприимства Заместитель Председателя Правительства РМ – Министр целевых программ РМ Алексей Меркушкин, уже прошел ряд встреч с мэрами этих городов, местными оргкомитетами.
 
"Они сразу говорили, с чем не справились. Мы собираемся учитывать этот опыт и избегать подобных ошибок. Проблемы и задачи больших и малых городов при проведении таких масштабных мероприятий различаются. Для нас очень важно размещение, транспорт, питание".
 
Алексей Меркушкин заметил, что подавляющее большинство болельщиков будет находиться в центре города, тем более что его уже и сейчас не стыдно показать иностранным гостям. В то же время он подчеркнул, что в республике не собираются "строить потемкинские деревни", хотя и предполагается, что гости захотят посетить не только центр города, но и другие районы. В спальных районах будет тоже проделана определенная работа. Она включает ремонт дорог, тротуаров, фасадов.
 
В рамках целевой программы предусмотрена реконструкция системы водоснабжения и водоотведения для всего города.

Касаясь вопроса наследия, министр заявил о готовности разработать программы, событийные мероприятия, туристические маршруты, которые потом станут традиционными, чтобы после чемпионата приносить пользу республике. Это необходимо сделать совместно органам госвласти и субъекта.
 
О числе гостей, которых собирается принять Мордовия, можно будет точнее говорить позже, после жеребьевки, когда станет ясно, какие команды встретятся в Саранске. Базовый параметр – это 45 тыс. человек, число, на которое рассчитан строящийся стадион. Как правило, на Чемпионате мира стадионы заполняются полностью, отметил Алексей Меркушкин. В то же время, необходимо учитывать, что есть сборные, которые традиционно привозят с собой больше болельщиков, чем другие, например, Голландия.
 
"Мы учитываем опыт Бразилии, где оказались не готовы к тому, что множество людей приехали на Чемпиона на автомобильном транспорте. Десятки тысяч оказались готовы ехать за 3-4 тыс. км, чтобы увидеть игру своей любимой команды. В любом случае, и 50, и 100 тысяч человек – это очень серьезные цифры для нашего города. Наша задача – приложить сверхусилия, чтобы всех их принять, накормить, часть из них разместить, и чтобы транспортная система сработала без накладок", - сказал министр.
 
Чтобы успешно общаться с таким количеством иностранных гостей, продумывается и система языковой подготовки. Особенно персонала гостиниц, полиции, волонтеров. Уже сейчас разработаны памятки для разных сфер с определенным набором слов. Несколько групп полицейских прошли курсы по изучению английского. Но сейчас понятно, что делать все это нужно будет позже. Об этом говорит успешный опыт Казани, когда непосредственно перед Универсиадой был реализован проект "Перезагрузка". Переобучение проводилось массово, в программу входил и английский язык.
 
Уже сейчас Министерство целевых программ РМ совместно с МГУ им. Огарева разрабатывает подобные программы, закладывается финансирование. Определены категории тех сотрудников, которым будет необходимо знать язык в той или иной степени.
 

 

Источник: admin
22.09.2014 10:27

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.