Мы приносим новости

 

Мордовия подписала соглашение с Минспорта и РФС о развитии футбола

Глава Мордовии Владимир Волков в минувшую среду принял участие в подписании соглашения между Республикой Мордовия, Министерством спорта России и  РФС о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Договор подписан в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и стратегии развития футбола в России до 2030 года. Соглашение позволит повысить число граждан, которые будут постоянно заниматься футболом в Республике Мордовия. Планируется увеличение количества муниципальных образований, в которых будут проводиться турниры по футболу, а также оказание поддержки профессиональному футбольному клубу «Мордовия».

Подписи под документом поставили - Глава Республики Мордовия Владимир Волков, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

В ближайшее время к соглашению присоединится Федерация футбола Республики Мордовия.

В рамках договора Российский футбольный союз вместе Министерством спорта РФ и Администрацией Республики Мордовия планируют создавать условия для дальнейшего развития футбола в регионе. Основные цели – развитие массового, детско-юношеского и женского футбола, любительского и профессионального футбола и его дисциплин, подготовка тренеров и судей, развитие футбольной инфраструктуры региона и формирование регионального центра подготовки футболистов.

"Мы очень ценим внимание и помощь, которые Министерство спорта России и Российский футбольный союз оказывают Мордовии в нашем стремлении дать новый импульс развитию футбола в регионе. Соглашение позволит объединить наши усилия с огромными возможностями, имеющимися у Минспорта России и РФС. При подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года и его проведении мы получили уникальный опыт, укрепили спортивную и социальную инфраструктуру, поэтому готовы предлагать наши объекты для проведения соревнований и спортивных сборов различного уровня. В Мордовии принята Стратегия развития футбола до 2030 года, и акцент в ней сделан на развитии детского футбола. Мы ставим задачу создать в Саранске детский футбольный центр федерального уровня, и в решении этой задачи рассчитываем на помощь Российского футбольного союза. У нас хорошая футбольная инфраструктура – в каждом районе есть поле с искусственным покрытием, есть поля при школах. Все новые школы, которые мы сейчас строим, тоже имеют футбольные поля. Чтобы вывести наш футбол на новый уровень, нужны квалифицированные тренерские кадры, и здесь без поддержки РФС нам не обойтись", - сказал Владимир Волков.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

"Развитие спорта в регионах является одной из наших главных задач, на решение которой направлена федеральная целевая программа «Спорт — норма жизни». Футбол является одним из самых популярных видов, которым увлекаются люди всех возрастов. Уверен, наша совместная работа на благо футбола в Мордовии будет продуктивной".

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

"В Мордовии построен прекрасный современный стадион и другая инфраструктура, которая была задействована на Чемпионате мира 2018. Атмосфера мундиаля повысила интерес жителей региона к спорту номер один. Можно с уверенностью говорить, что Мордовия - один из футбольных регионов нашей страны, потенциал которого ещё не раскрыт.

Новое соглашение позволит систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в Мордовии, определить ключевые цели и распределить сферы ответственности между Минспорта, РФС, региональными властями и региональной федерацией футбола. Мы планируем заключить такие соглашения со многими субъектами Российской Федерации. Это новый эффективный подход к развитию футбола в регионах нашей страны".

Источник: vestnikrm
19.03.2020 11:45

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.