Мы приносим новости

 

Основатель велоспорта-ВМХ в России Анатолий Беляев отмечает 70-летие

6 мая свой 70-летний юбилей празднует основатель велоспорта-ВМХ в России, идейный вдохновитель и первый российский тренер во велоспорту-ВМХ в России, заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Анатолий Беляев.

Координатор строительных работ первого в Российской Федерации велодрома-ВМХ в Саранске и последующих строительств велотреков по всей стране, в том числе действующего крытого велоцентра-ВМХ в г. Саранске, открытие которого состоялось 8 января 2010 года, он также организатор и руководитель первого в России велоклуба по ВМХ-спорту «Кросс», существовавшего 25 лет, республиканского центра по ВМХ-спорту и первой ДЮСШ по велоспорту-ВМХ.

Анатолий Беляев родился в 1950 году в Саранске. После окончания школы пошел работать на Саранский экскаваторный завод, играл в хоккей в заводской команде. Затем служил в рядах Советской армии. Службу проходил в Белоруссии в специальном элитном батальоне командующего Воздушно-десантных войск генерала армии, Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича. После армии вернулся в Саранске и устроился во ВНИИС им. А. Н. Лодыгина, в котором играл в футбол и хоккей за институтские команды.

В 1975 году трудоустроился на Саранский механический завод, где проработал инструктором по физической культуре до 2000 года.

С 1981 по 1986 годах обучался в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева на факультете физического воспитания по специальности «Физическое воспитание».

Параллельно с работой и обучением продолжал заниматься спортом сам и тренировал лыжников, долгое время до 1991 года являясь тренером сборной команды профсоюзов России по лыжным гонкам. В число его самых титулованных спортсменов в лыжных гонках входят Мурзаева Ирина — мастер спорта России по лыжным гонкам, член сборной команды России, призёр чемпионатов России по лыжным гонкам, победитель чемпионатов ПФО и Степаненкова Татьяна — мастер спорта России по лыжным гонкам, член сборной команды Республики Мордовия, призер всероссийских соревнований.

В конце 1980-х годов Саранский механический завод включился в программу диверсификации производства и начал производить велосипеды, в том числе велосипед «Кросс».

С 1990 года завод, его директор Вадим Раков и Анатолий Беляев включились в развитие велосипедного спорта-ВМХ в Республике Мордовия и России.

На общественных началах до 2005 г. осуществлял деятельность главного тренера сборной России по велоспорту-ВМХ. С 1991 года был заместителем председателя Открытой комиссии при Федерации велосипедного спорта России по развитию новых видов велосипедного спорта. За время работы Открытой комиссии организованы клубы по велоспорту-ВМХ в Москве и Московской области, Пензенской, Брянской, Иркутской, Свердловской, Чувашской и других областях.

Инициатор и организатор процесса вхождения вида спорта велоспорта-ВМХ в структуру Федерации велосипедного спорта России.

Многие годы являлся главным судьёй соревнований по велоспорту-ВМХ, организовывал и проводил старты всероссийского и международного уровня, осуществлял поездки по стране с показательными выступлениями своих воспитанников.

Проводил тренерские и судейские семинары совместно с Федерацией велосипедного спорта России.

В 1998 году был назначен председателем организационного комитета по проведению демонстрационных соревнований по велоспорту-ВМХ в рамках Всемирных юношеских игр.

В 2016 г. Анатолий Беляев инициировал развитие в Мордовии спортивно-массовых мероприятий по популяризации беговелодвижения среди детей в возрасте от 2 до 6 лет. Под его кураторством прошло два официальных Кубка Мордовии по беговелам, 25 республиканских соревнований с участием детей из близлежащих регионов и девять районных беговелостартов.

Анатолий Беляев подготовил более 20 мастеров спорта России, один мастер спорта международного класса Родионов Дмитрий - первый МСМК по велосипедному спорту-ВМХ в России, более 50-ти победителей и призеров первенств, чемпионатов и кубков России, международных соревнований, призёра Всемирной Универсиады в Китае, победителей этапов Кубка Европы. Среди них:

· серебряный призер Всемирной универсиады в Китае, победительница и призер этапов Кубка Европы и России, многократная чемпионка России,

мастер спорта России, на протяжении ряда лет член сборной команды России Бесхмельнова Марина;

· девятикратный победитель чемпионатов, кубков и первенств России Слугин Александр;

· многократный призер чемпионатов, кубков и первенств России, мастер спорта, на протяжении ряда лет член сборной команды России Левин Владимир;

· победители и призеры международных соревнований, финалов Спартакиад России, первенств России, всероссийских соревнований Цыбезов Вячеслав, Кирюхин Александр, Жинкова Ксения, Климчак Михаил, Белинский Марк, Габдуллин Фаиль, Родионов Дмитрий, Мари Светлана, Барышников Никита, Савина Майя и другие.

· двое воспитанников Беляева А.В. Агапов Александр и Арюков Владимир в августе 1994 года приняли участие в международной экспедиции на Северный полюс.

Источник: vestnikrm
06.05.2020 12:24

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.