Представитель ШВСМ Мордовии Александр Меньков стал чемпионом в прыжках в длину с мировым рекордом

17.08.2013

16 августа Александр Меньков выиграл чемпионат мира в прыжке в длину, показав лучший результат сезона-2013 в мире и дважды по ходу соревнований побив рекорд России! Об этом "Вестнику Мордовии" сообщила  специалист по связям с общественностью ШВСМ РМ Алевтина Царькова.

В завершающем турнире чемпионата мира по легкой атлетике по прыжкам в длину спортсмены боролись за чемпионский титул в пяти попытках. В первой представитель Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия преодолел отметку в 8 м 14 см. В третьей попытке Меньков идеально попал на планку, улетел на 8 м 52 см и поставил национальный рекорд, державшийся более 20 лет и принадлежавший Леониду Волошину (8 м 46 см).

Однако в пятой попытке Александр Меньков улучшил свой результат и прыгнул на 8 м 56 см. Серебряная награда досталась Игнасиосу Гайсаху (Голландия) Бронзу завоевал обидчик Менькова на Универсиаде в Казани Луис Ривера из Мексики.

Таким образом, прыгун ШВСМ РМ принес сборной России пятую медаль по итогам семи соревновательных дней и стал третьим представителем Мордовии, завоевавшим высшую награду главного международного легкоатлетического турнира 2013 года.

В этот же день состоялись финальные соревнования по метанию молота у женщин. В них выступила метательница республиканской ШВСМ Гульфия Ханафеева. В своей лучшей попытке она отправила снаряд на 71 м 07 см и заняла 12 место в турнирной таблице.

Звание же чемпионки мира защитила россиянка Татьяна Лысенко. Ее молот улетел на 78 м 80 см.

Также в седьмой соревновательный день чемпионата прошел полуфинал в беге на 800 м среди женщин. Мордовию в этой дисциплине представила еще одна легкоатлетка ШВСМ РМ: бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Екатерина Поистогова. Участники финального забега отбирались по схеме "3+2". Екатерина выступила в первом забеге и пересекла финишную черту четвертой с результатом 1:59.48 и попала в следующий, последний, круг соревнований на этой дистанции. В финале чемпионата мира также выступит еще одна россиянка - Мария Савинова. Она финишировала второй в своем забеге и показала результат 2:00.73.