Мы приносим новости

 

С участниками летних Олимпийских и Паралимпийских игр Артём Здунов обсудил создание новых спортивных объектов

16 сентября временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов встретился с членами национальных сборных, участниками летних Олимпийских и Паралимпийских игр, прошедших в Японии, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

В состав олимпийской сборной команды России от Мордовии вошли спортсмены по трем видам спорта. Артём Сурков и Сергей Емелин выступали в дисциплине греко-римская борьба. Александр Катышев, Евгений Клещенко и Наталья Суворова боролись за медали в велоспорте-BMX. Эльвира Хасанова участвовала в спортивной ходьбе на 20 км.

Кроме того, Евгений Швецов вошел в состав паралимпийской сборной. Наш спортсмен участвовал в беге на 400 метров среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 

По итогам соревнований мордовские атлеты принесли в копилку России две медали. У Сергея Емелина – бронзовая медаль по греко-римской борьбе в весовой категории 60 кг. Евгений Швецов на своей дистанции взял серебро.

Напомним, что Президент России Владимир Путин высоко оценил результат наших спортсменов и наградил Сергея Емелина медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Евгения Швецова – медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Артём Здунов подчеркнул, что Мордовия со своими задачами справилась и выглядела очень достойно. «Я благодарю каждого из вас и ваших наставников за такое самоотверженное отношение к делу. Без сомнения, Олимпийские игры – одно из важнейших событий в вашей жизни. В ПФО мы заняли третье место по количеству представленных спортсменов, членов национальной сборной, а по сравнению с прошлыми играми количество увеличили на треть. Тенденцию надо наращивать, тем более следующие старты уже через три года», - сказал Врио Главы Мордовии.

Руководитель региона отметил, что начинать подготовку необходимо уже сейчас. О ней и шла речь со спортсменами и тренерами.

Артёму Здунову сообщили, что в Минспорта России завершаются переговоры о строительстве в Саранске трассы суперкросс для велосипедистов-BMX. Это будет единственная в России стартовая гора высотой в 8 метров. Именно с такой высоты начинаются заезды на мировых первенствах. Пока наши спортсмены вынуждены постоянно выезжать на сборы в другие страны, что значительно осложняет подготовку. После завершения строительства Мордовия станет федеральным центром велоспорта-BMX. 

Также к Врио Главы РМ обратились представители борцовского сообщества. С их слов, популярность греко-римской борьбы растет ежегодно. Глядя на наших прославленных спортсменов, в секции записываются все больше детей. Существующие мощности уже не выдерживают всего потока желающих тренироваться. И.о. министра спорта и молодежной политики Мордовии Александр Савилов доложил, что на согласовании в Правительстве РФ находится проект создания в Саранске Центра единоборств. Уже в следующем году, после всех согласований, будут готовить ПСД. Артём Алексеевич поручил ускорить решение этого вопроса. Также он добавил, что при проектировании комплекса необходимо, в первую очередь,  учитывать мнения и желания спортсменов. Центр должен быть современным и удобным, чтобы из него могли выйти новые олимпийские чемпионы.

Источник: vestnikrm2
16.09.2021 14:37

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.