Мы приносим новости

 

Спортивная инфраструктура в Мордовии продолжает развиваться

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел встречу с представителями спортивной отрасли. На ней обсуждались меры поддержки спорта и создание современной инфраструктуры в регионах. Главная позиция России по этому вопросу остается неизменной – спорт должен быть вне политики. 

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – заявил Дмитрий Чернышенко. 

Из федерального бюджета планируется выделить больше 1 млрд рублей, чтобы проиндексировать регионам недостающие средства на закупку спортивного оборудования. Деньги будут распределены по всем субъектам страны. 

В Мордовии до конца текущего года появятся 3 малые спортивные площадки – центры тестирования ГТО в Ичалковском, Лямбирском и Кочкуровском районах, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Большеберезниковском и Ардатовском районах, а также единый спорткомплекс в деревне Бобылевские Выселки Краснослободского района и новый бассейн на базе социокультурного центра в поселке Атяшево. В Саранске после реконструкции откроется лыжно-биатлонный комплекс «СШОР по зимним видам спорта». 

До конца 2024 года в республике планируется построить «Региональный центр по велоспорту – ВМХ и техническим видам спорта», «Региональный центр по греко-римской борьбе», а также открыть новые центры тестирования ГТО в Большеберезниковском, Ковылкинском и Лямбирском районах. 

В ближайшее время по всей стране будут созданы 80 умных спортплощадок. Для этого выделят больше 2 млрд рублей. Всего за три года планируется создать 370 таких площадок. На эти цели Правительство направит 12 млрд рублей. 

«Одним из современных трендов по развитию массового спорта становятся смарт-площадки с QR-кодами. Просканировав их с помощью смартфона, посетители могут перейти на сайт с видеоуроками, поясняющими, как правильно пользоваться тренажерами. До конца 2024 года мы планируем создать в регионе 3 таких площадки», – рассказал Министр спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов.  

Главная цель создания современной спортивной инфраструктуры – привлечь больше граждан к занятиям физической активностью.  

Источник: vestnikrm2
20.04.2022 09:58

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.