Мы приносим новости

 

В Мордовии развивается спорт для детей-инвалидов

Глава Мордовии Артем Здунов 2 июня встретился с исполнительным директором автономной некоммерческой организации по развитию адаптивных видов спорта «Больше чем спорт» Натальей Шмониной. Обсудили вопросы взаимодействия по развитию этого направления в республике, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Чтобы вовлекать детей-инвалидов в адаптивную физкультуру и спорт, в Саранске, Инсаре, Краснослободске, Рузаевке, Темникове, Дубенках открыты отделения Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва.

В 2022 году Наталья Шмонина на встрече с Главой Мордовии Артемом Здуновым выступила с инициативой по участию республики в проекте по созданию детской следж-хоккейной команды. Следж-хоккей является паралимпийским видом спорта, это разновидность хоккея с шайбой для людей с ограничениями по здоровью. Сейчас в республике регулярно тренируются три команды, в том числе воспитанники Темниковского детского дома-интерната. Они участвуют в соревнованиях, выезжают в другие регионы. В этом детям очень помогают предприниматели Мордовии.

Наталья Шмонина поблагодарила Главу республики за поддержку этого проекта. «Мордовия - это наш самый успешный опыт. Мы объединили усилия бизнеса, некоммерческих организаций, Федерации хоккея, и благодаря этому удалось многое сделать. Наша цель - дать возможность детям почувствовать, что их границы шире. Чтобы они понимали, что могут учиться, работать, создать семью и быть полноправными членами общества», - сказала она.

Недавно саранские юные хоккеисты стали призерами Фестиваля адаптивного хоккея в Сочи. А 29-30 июля в столице Мордовии на «Огарёв Арене» пройдёт межрегиональный турнир по следж-хоккею.

Глава Мордовии подчеркнул, как важно уделять внимание таким детям, заниматься с ними разными видами спорта. «Я обещал ребятам из Темниковского детского дома-интерната поиграть с ними в теннис, обязательно проведем у них теннисный турнир!» - сказал руководитель республики.

Во встрече принял участие министр спорта РМ Александр Савилов. 

Источник: vestnikrm2
03.06.2023 10:25

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.