В Мордовию прибыла с рабочей поездкой Ирина Роднина

17.03.2012

 

В субботу в Мордовию с рабочей поездкой прибыла депутат Госдумы РФ, президент Всероссийской Федерации школьного спорта, звезда фигурного катания Ирина Роднина.
 
Первым пунктом поездки стало подписание Соглашения о сотрудничестве Минобразования и Минспорта РМ с Всероссийской Федерацией школьного спорта, которое состоялось в спорткомплексе "Мордовия".
 
Благодаря этому Соглашению в Мордовии будет еще активнее развиваться спорт в школах, он приобретет новое качество. Это позволит в целом пропагандировать здоровый образ жизни, воспитать целеустремленное, патриотически настроенное поколение.
 
Ирина Роднина посетила школу №27 в Саранске. Это учебное заведение имеет особый статус школы, где особое внимание наряду с другими науками уделяется физической культуре.
 
Школа является учредителем и организатором ряда крупных спортивных турниров - Всероссийского турнира по дзюдо памяти А.Г.Пискайкина, открытого Республиканского турнира по дзюдо "Кубок школы № 27" г. Саранска, турнира по волейболу среди учителей школ города памяти А.А.Артамонова.
 
В последние годы значительно укрепилась спортивная материально-техническая база: капитально отремонтирован спортивный зал, приобретено татами для занятий дзюдо, на территории школы построен спортивный комплекс, включающий комплексную волейбольно-баскетбольную площадку, футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, работает тренажерный зал.
 
Директор школы Иван Москаев ознакомил с гостью со спортивной инфраструктурой учебного заведения, рассказал о достижениях учеников, которые не раз становились победителями и призерами официальных соревнований и турниров российского и республиканского уровней по дзюдо, тяжелой атлетике, легкой атлетике, греко-римской борьбе, пожарно-прикладному спорту и другим видам.
 
Ирина Роднина отметила, что сейчас стоит задача выстроить такую структуру и систему работы со школьниками, чтобы в каждой из школ существовала своя спортивная команда, был свой символ, свой девиз.
 
"Это команда, у которой есть второй, третий состав, команда, у которой есть свои болельщики, команда, которая знает и понимает, что такое "малая Родина", которая знает, что все за нее болеют и переживают, это то, чем, как правило, очень гордится школа", - сказала депутат Госдумы.
 
Она также отметила, что сейчас в Росси начали уделять дополнительное внимание развитию спорта среди молодежи.
 
"У нас отдельной строкой идет студенческий спорт, у нас впервые появился бюджет на студенческий спорт и есть уже своя система соревнований. Все вместе это должно помочь интересно жить, потому что человек, у которого нет амбиций, нет здоровья, не такой успешный, ему самому бывает скучно на себя смотреть", - отметила Ирина Роднина.
 
Планируется, что прославленная спортсменка даст мастер-класс для юных фигуристов в Ледовом дворце Саранска, а также встретится с Главой Мордовии Николаем Меркушкиным.
 

 
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии