В Саранске чествовали лучших спортсменов 2014 года

06.08.2015

Глава Мордовии в преддверии Всероссийского Дня физкультурника наградил более 190 лучших спортсменов и 45 тренеров по итогам спортивного 2014-го года. Об этом сообщают в Министерстве спорта и физической культуры РМ.

Текущий год принес Мордовии много ярких спортивных побед. Так, на первых в истории Европейских играх, состоявшихся в июне в Баку, спортсмены республики завоевали 3 золотые медали – чемпионами стали борцы греко-римской стиля Евгений Салеев и Артем Сурков, а Елена Савельева первенствовала в боксе в весовой категории до 54 кг.

На XXVII зимней Универсиаде в Словакии лыжник Рауль Шакирзянов выиграл одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль, а Валерий Гонтарь стал бронзовым призером соревнований.

Анися Кирдяпкина стала победительницей XXVIII Всемирной летней Универсиады в Корее, обновив рекорд Универсиад в ходьбе на 20 км. На кубке Европы в Испании ходоки из Мордовии выиграли пять медалей в личном виде и четыре в командном.

В Бельгии Светлана Адмакина стала серебряной медалисткой первенства мира по велоспорту-BMX. На чемпионате мира среди молодежи в Казахстане лыжница из Мордовии Анастасия Седова завоевала две серебряные медали.

В Копенгагене Елена Анюшина стала победительницей кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и бронзовым призером чемпионата Европы в Чехии. В Чебоксарах Сергей Литвинов и Александр Меньков завоевали золотые медали командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике. В Германии Александр Колбин стал победителем Чемпионата Европы по пауэрлифтингу, а на чемпионате мира, проходившем в Финляндии, выиграл серебряную медаль.

Футбольный клуб "Мордовия" в сезоне 2014-2015 годов занял 8 место в Российской футбольной Премьер-лиге, что является лучшим результатом в истории мордовского футбола.

Хоккейный клуб "Мордовия" стал полуфиналистом Российской хоккейной лиги.

Указом Главы Республики Мордовия Дипломом о присуждении премии за достигнутые высокие спортивные результаты по итогам 2014 года на чемпионатах, первенствах, кубках мира, Европы, России и международных соревнованиях награжден 191 спортсмен.

В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия за высокие достижения в области спорта по итогам 2013 года Грантом Главы Республики Мордовия награждены 45 тренеров-преподавателей по работе с детьми в возрасте до 17 лет..

Также Указом Главы Республики Мордовия за заслуги в области физической культуры и спорта были присуждены почетные звания ряду педагогов.

Кроме того, Лауреатами премии Главы Республики Мордовии стали  СДЮСШОР по гимнастике Леонид Аркаев и Министр спорта и физической культуры республики  Владимир Киреев.