Мы приносим новости

 

В Саранске состоялся республиканский профсоюзный турнир по шахматам

Первенство Федерации профсоюзов Мордовии по шахматам прошло в последний день ноября в Саранске. По сложившейся традиции, в турнире приняли участие шахматисты-любители - представители профсоюзных организаций республики.

В интеллектуальных баталиях встретились 32 команды, в числе которых сборные отраслевых республиканских, городских организаций профсоюзов, команды первичных профсоюзных организаций, сообщили в Федерации профсоюзов РМ. Также здесь были команды ветеранов профсоюзного движения Мордовии и дети членов профсоюзов школьного возраста. Самому юному участнику едва исполнилось 6 лет, а самому взрослому – больше 82 лет. Евгений Шуненков - ветеран мордовских шахмат. Но возраст не имеет значения в шахматных сражениях.

Приветствуя участников турнира, заместитель председателя Федерации профсоюзом Мордовии Иван Пятаев отметил, что интеллектуальные шахматные состязания стали доброй традицией профсоюзов, которая активно поддерживается. Кроме того, в настоящее время в республике развитию и популяризации шахмат уделяется особое внимание. Отдельные занятия по этому интеллектуальному виду спорта организованы во многих школах, и не случайно.

«Шахматы развивают логику, интеллект, стратегическое мышление, что помогает человеку в жизни совершать грамотные поступки, делать верный выбор, например, профессии. А в профессии совершенствоваться в дальнейшем, развиваться», – сказал Иван Пятаев и пожелал шахматистам удачи, спортивного азарта и выигрышных партий.

Соревнования в личных (мужском и женском) турнирах проводились по швейцарской системе с применением компьютерной жеребьевки перед каждым туром (всего 7 туров). Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику. Оценивала игру участников Первенства руководитель АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса» Римма Девяткина вместе со своими помощниками.

По итогам напряженных партий определились победители.

В командном зачете:

кубок и диплом за 1 место получили Гончаров Максим и Марычева София, набравшие 11,5 очков (Комплексная школа олимпийского резерва),

кубок и диплом за 2 место - у команды МГУ - Губанов Дмитрий и Рогожина Нина, набравшие 10,5 очков,

дипломантами от рескома образования стали команды

ДДТ - Балакирев Николай и Учайкина Наталья, набравшие также 10, 5 очков , но по дополнительным показателям уступившим команде МГУ,

Лицей № 7- Маняев Николай и Девяткина Римма, набравшие 10 очков,

кубок и диплом за 3 место достался Отделению Пенсионного фонда России по РМ - Тишкин Виктор и Глухова Любовь, набравшие 9 очков.

В личном зачете:

мужчины:

1 место : Еделькин Виктор-ЖКХ № 25

2 место : Балакирев Николай- ДДТ

3 место : Васильев Игорь ГАУ РМ " Ледовый дворец"

женщины:

1 место : Рогожина Нина- МГУ

2 место: Учайкина Наталья- ДДТ

3 место: Девяткина Римма - МОУ "Лицей N 7"

Лучшим среди школьников стал Слепов Тимур, МОУ"Лицей № 7". Лучшей среди школьниц, набрав стопроцентный результат стала Марычева София- КСШОР. Стоит отметить, что самый юный участник Родион Капкунов, который еще ходит в детский сад, смог набрать 2 очка из 7 возможных. Все школьники, включая команду воспитанников Ялгинского детского дома-школы, получили подарки от Федерации Профсоюзов Мордовии.

Источник: vestnikrm
03.12.2019 18:45

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.