Мы приносим новости

 

13 стартапов из Саранска прошли в финал Startup Tour

11 марта пройдет финал Startup Tour. Из 112 конкурсных заявок жюри было отобрано 15 проектов, 13 из которых родом из Саранска. Им предстоит побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность представить свой продукт на конференции Startup Village 2022.

Саранск станет первым городом на маршруте Open Innovations Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково». В мероприятии примут участие руководители Республики.

«Мордовия – пример региона, где мы «сеем зерна», чтобы затем силами новой команды губернатора их взращивать», – отметил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Из трех треков наибольшее число заявок было подано в блоке «Индустриальные и энергетические технологии» — свыше 40 заявок. В списке лидеров этого направления разработка лазерных прожекторов, многомодового оптического волокна, устройства связи для силовых преобразователей, а также полупроводниковый многофункциональный сенсор и светодиодная прожекторная лампа.

Полуфиналистами направления «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» стали проекты по производству сухой формы пивных дрожжей и лактобактерий, разработке ранозаживляющих повязок на основе микробных полисахаридов и физиологически активных соединений, мобильное приложение для самореабилитации при постковидном синдроме, гибридная зерносушилка, а также предложения по совершенствованию возделывания амаранта.

В треке «Информационные Технологии» жюри выделило технологию магазинов без персонала, IT-платформу для автоматической генерации заключений по результатам обследования строительных конструкций на основе AI, систему мониторинга ошибок в интернет-рекламе, гибкий температурный датчик и кибер-перчатку для управления промышленными роботами.

«Мордовия обладает высоким научным потенциалом. В 2021 году доля инновационной продукции составила 48%, 7 компаний стали резидентами Сколково. В регионе с каждым годом становится больше изобретателей, которые разрабатывают действительно достойные проекты. Startup Tour направлен на создание региональных предпринимательских сообществ и даёт молодым ученым шанс реализовать себя, получить опыт, знания и, конечно, коммерциализировать свой проект. Благодарим Фонд «Сколково» за старт конкурса именно в Саранске. Мы настроены на продолжительное сотрудничество», - отметил министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин.

Источник: vestnikrm2
10.03.2022 10:58

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.