Мы приносим новости

 

Артём Здунов – о создании экопарка высоких технологий: «В это перспективное направление надо вгрызаться»

Временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов 4 августа посетил ООО «Байтэкс» в Саранске, на площадке которого состоялась панельная дискуссия «Экопарк высоких технологий в г. Рузаевка». Её участниками стали и.о. министра информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон, глава Рузаевского района Александр Сайгачев, креативный продюсер Wargaming Вячеслав Макаров, директор ООО «Байтэкс» Дмитрий Карасев, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

До начала мероприятия руководитель Мордовии осмотрел помещения ведущей IT-компании республики, пообщался с её сотрудниками.

Открывая панельную дискуссию, Артём Здунов отметил, что идея создания IT-деревни в Рузаевке позволит бизнесу выйти на ещё более высокий уровень развития. «Это интересный бизнес-проект, - подчеркнул он. – Республика готова его поддержать  посредством участия в различных федеральных программах. Но главное – вложения самих предпринимателей. Необходимо привлечь людей и создать здесь комфортные условия для работы и проживания».

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев отметил, что Рузаевка является идеальной площадкой для размещения экопарка. «Участки и здание бывшего профилактория, которые мы готовы предоставить, находятся на окраине города вдоль леса. Это идеальное место для создания экологичного инновационного центра. Здесь нет проблем с логистикой, не будет пробок, в шаговой доступности социальная инфраструктура, - рассказал он. - Рядом с участками - поликлиника, две школы, четыре детских сада».

Кроме того, Рузаевка является моногородом и территорией опережающего социально-экономического развития, что предполагает ряд преференций для ее резидентов. Объекты инфраструктуры IT-деревни, которые будут создаваться и строиться, могут воспользоваться преимуществами свободной экономической зоны.

Участники дискуссии подчеркнули, что создание экопарка позволит уменьшить отток специалистов с профильным образованием, а также вернуть в республику светлые умы в области информационных технологий.

И.о. министра информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон добавил, что представители крупных IT-компаний заинтересовались этим проектом, реализация которого станет точкой роста всей отрасли.

Вячеслав Макаров, креативный продюсер компании Wargaming, являющейся одним из ведущих мировых разработчиков компьютерных игр, отметил, что у Мордовии есть целый ряд преимуществ для развития IT-проектов. «Здесь выстроена школа подготовки кадров для разработчиков компьютерных игр, кроме того, у региона удобное расположение относительно Москвы, широкий выбор транспорта доставки, - сказал он. - Спрос на определенные виды IT-услуг существует, в том числе и у международных компаний. Главной задачей является поиск тех игроков, которые заинтересованы в масштабировании своих проектов и размещении своих подразделений в новых регионах. Также можно привлечь в республику людей, которые хотели бы получить качественное IT-образование и затем предложить им сотрудничество с теми компаниями, которые готовы будут сюда прийти».

Артём Здунов дал поручение ускорить работу по реализации этого проекта.

«В это перспективное направление надо вгрызаться, - сказал руководитель республики. – Многое будет зависеть от самого бизнеса, но и республика в этом проекте заинтересована. Мы будем развивать IT-отрасль и усиливать свое влияние в ней».

 

Источник: vestnikrm2
04.08.2021 17:03

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.