Мы приносим новости

 

Артём Здунов познакомился с выставкой стартапов и промышленных достижений региона

22 апреля принял участие в заседании Научно-технического совета технопарка Мордовии. До начала работы совета руководитель республики познакомился с выставкой стартапов и промышленных достижений региона, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Вместе с членами Научно-технического совета, в число которых входят руководители ведущих научных центров России, состоялось обсуждение ключевой темы заседания - трансформации промышленности в условиях построения цифровой экономики. Также были рассмотрены перспективы дальнейшей деятельности технопарка с учетом актуальных научных трендов. Врио Главы Мордовии поблагодарил членов Научно-технического совета, приехавших в Саранск, и обозначил основные направления перенастройки работы технопарка как ключевого объекта инновационной инфраструктуры республики.

Артём Здунов отметил, что на развитие инфраструктуры технопарка было направлено в общей сложности 6,4 млрд. рублей. На содержание управляющей компании из бюджета с 2016 года направлено 570 млн. рублей. «Текущее годовое содержание технопарка составляет 150 млн. рублей. Собственные доходы при этом не превышают и 70 млн. рублей, - подчеркнул Врио Главы Мордовии. - Давайте зададимся вопросом: что мы делаем не так? Ведь технопарк и его цели предусматривают коммерциализацию и создание условий для нее».

То же самое касается и резидентской политики. Из 135 субъектов хозяйственной деятельности, которые имеют статус резидента технопарка, 74 имеют нулевой показатель по выручке за прошлый год.

«При такой богатой инфраструктуре и таких вложениях отдача пока невысока, - подчеркнул Артём Здунов. - Надо выводить технопарк на самоокупаемость. Я попрошу наших экономистов и министерство промышленности новым взглядом посмотреть на деятельность технопарка. Нужно втягиваться в орбиту того, что происходит в нашей стране. Во вчерашнем Послании Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание научно-технической части, поддержке предприятий, развитию институтов и университетов. Даже посыл с бюджетными местами в вузах это подтверждает. Поэтому надо сразу подхватывать и начинать работать с университетом».

Как отметил член президиума Российской академии наук, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов, председатель Научно-технического совета Евгений Каблов, в прошлом году технопарк Мордовии стал региональным оператором фонда «Сколково». Этот статус дает возможность компаниям-резидентам пользоваться услугами и преференциями фонда, не выезжая за пределы региона. Также в числе главных результатов деятельности технопарка Евгений Каблов назвал работу по созданию полной производственной цепочки по выпуску специального оптического волокна и приборов на их основе.

«Мы стоим на пороге, когда технопарк станет единственным центром в РФ, который будет иметь полный замкнутый цикл производства спецволокна. Это произойдет до конца 2021 года», - сказал председатель НТС.

Подводя итоги заседания, Врио Главы Мордовии подчеркнул: «Мы будем расширять область деятельности технопарка, для этого есть все законодательные инициативы. Мы сегодня поговорили об эффективности, думаю, план дальнейшей работы будет составлен в ближайшее время. Безусловно, очень многое сделано в области инфраструктуры и научного сопровождения, теперь будем думать, как это применить с точки зрения коммерциализации».

«Я полностью разделяю и поддерживаю, что нужно переходить к повышению отдачи от технопарка, - сказал Евгений Каблов. - Есть инфраструктура, есть талантливые молодые ребята, есть ученые, которые помогают и взаимодействуют с нами. Надо использовать имеющийся потенциал, начинать запускать малосерийные производства, малые парки, чтобы и люди могли зарабатывать, и республика могла получать налоги, которые будет переводить в социальную сферу».

В рамках заседания состоялось вручение наград победителям финального этапа XII международного детского конкурса «Школьный патент - шаг в будущее».

Источник: vestnikrm
22.04.2021 19:43

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.