Мы приносим новости

 

Артём Здунов встретился с представителями IT-отрасли

5 апреля Врио Главы Республики Артём Здунов провел рабочую встречу с предпринимателями в области высоких технологий. Мобильные операторы, руководители крупных IT-компаний и профильные министры обсудили проблемы в региональной отрасли и перспективы развития, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Артём Здунов напомнил, что идет активная работа над созданием стратегии социально-экономического развития республики, и развитие информационных технологий – один из ее флагманов. «В этой сфере большое количество рабочих мест. IT-индустрия способна помочь вернуть многих высококлассных специалистов на малую Родину при наличии в республике соответствующих условий. Мы, как правительство, должны понять, какие комфортные и благоприятные условия мы должны создать для вас», - отметил руководитель региона.

Сотовые операторы, в частности, сообщили, что для улучшения качества связи и скорости передачи данных им необходимо строить новые станции. Есть сложности с их размещением: иногда оборудование приходится устанавливать в гаражных массивах и крышах жилых зданий. Одна из причин трудностей с получением земельных участков для размещения объектов связи в том, что они просто не запланированы градостроительными документами, утвержденными на уровне муниципалитетов. Артём Здунов поручил создать рабочую группу и при участии Минстроя и Минсвязи республики решить эту проблему.

Важную тему кадрового обеспечения IT-индустрии поднял руководитель компании «Байтекс» Дмитрий Карасев. Он рассказал, что 6 крупнейших компаний этой сферы готовы ежегодно принимать на работу до 300 квалифицированных сотрудников и спрос этот постоянно растет. Программы в средних и высших учебных заведениях просто не успевают за динамично развивающейся отраслью. Решением может стать партнерство с движением WorldSkills, в рамках которого можно разработать короткие, но максимально быстро адаптируемые спецкурсы. Также существует проблема с рабочими пространствами: компаниям нужны современные офисы открытого типа с определенными системами вентиляции, энергоснабжения и пропускной способностью интернет-соединения – таких в наличии немного или расценки на их аренду сильно завышены.

Исполняющему обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства Алексею Грибанову было поручено изучить практики государственной поддержки IT-сферы в других регионах и подготовить конкретную программу действий в этом направлении.

Артём Здунов поручил отработать детально отработать все предложения, прозвучавшие при обсуждении. Кроме того, врио Главы Мордовии заверил, что такие встречи будут проходить на регулярной основе.

Источник: vestnikrm
06.04.2021 10:15

Здравоохранение
04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.