Мы приносим новости

 

Член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов: "Мордовия – инновационный регион"

В Госсобрании РМ прошло пленарное заседание членов Федеральной группы контроля Президиума Генерального совета Партии " Единая Россия" за исполнением национальных проектов в регионах и актива Мордовского Регионального отделения партии, на котором были подведены итоги работы группы контроля в Мордовии.

Группа контроля создана по поручению руководителя партии Дмитрия Медведева.

Как отметил Член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов, Мордовия – это инновационный регион. Он рассказал об итогах посещения объектов, задействованных в реализации национальных проектов.

В Республиканском центре для одаренных детей шла речь не только о том, что сделано, но и о проблемах. Так обсуждалась возможность поддержки из федерального бюджета. Также он предложил лицеистам принять участие в конкурсе юных техников и изобретателей в Государственной Думе.

"В этом году финал, который посвящен Дню изобретателя и рационализатора России, планируется провести в Колонном зале Дома союзов. В прошлом году победил уникальный лицей из Томска. Я надеюсь, что у вашего лицея есть все возможности, чтобы стать одним из победителей", - заметил он.

Следующим объектом стал "Технопарк-Мордовия".

Владимир Кононов отметил, что в республике здесь удалось создать "технопарк с собственным лицом". Говоря о текущих вопросах, он отметил, что необходимо провести работу по корректировке 44-го федерального закона, чтобы были продвижения и в плане практической науки, инноваций и внедрения технологий. Также был поставлен вопрос обратить внимание на совершенствование конкурсных процедур.

"Получается, что если у тебя есть мозги, но какого-то здания нет в собственности ты не можешь победить в конкурсе, и наоборот, если есть здание в собственности, но нет мозгов ты можешь победить. Конечно, это нонсенс, такого быть не должно. С этим нужно разбираться, и это все, конечно, влияет на реализацию нацпроектов, которым уделяется большое внимание руководством страны и лично президентом", - сказал он.

Следующей точкой, о которой с шла речь, стал завод оптических волоконных систем.

"Здесь есть чем заняться в плане стратегии нацпроектов", - заметил Владимир Кононов, имея ввиду, что в России по-прежнему приходится приобретать за рубежом большую часть оптоволокна, когда можно производить его здесь в Саранске.

Источник: vestnikrm
23.09.2019 19:21

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.