Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Минпромторг России поддержит создание в Саранске инжинирингового центра волоконной оптики"

В минувший понедельник Владимир Волков провел ряд рабочих встреч в Москве. В министерстве промышленности и торговли РФ Глава республики принял участие в совещании под председательством министра Дениса Мантурова и полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Темой совещания стало развитие волоконно-оптического кластера в Мордовии. В частности, речь шла о завершении создания инжинирингового центра волоконной оптики на базе "Технопарка-Мордовия".

 

Глава республики подчеркнул, что в настоящее время волоконная оптика и оптоэлектроника является одним из наиболее перспективных направлений науки и промышленности в индустриально развитых странах. "Спрос на волоконно-оптическую продукцию постоянно возрастает: среднегодовой прирост объема мирового рынка фотоники в различных сегментах составляет 10-20 процентов", - отметил Владимир Волков.

 

Несоответствие между высоким качеством проводимых исследований и низким уровнем инфраструктуры волоконной оптики в нашей стране – главный аргумент в пользу создания центра развития оптоэлектроники.

 

На базе мордовского инжинирингового центра сейчас концентрируются компетенции ведущих представителей российских научных школ. Первый этап строительства инжинирингового центра был завершен в прошлом году. Второй этап предполагает оснастить ИЦВО высокотехнологичным оборудованием для разработки и производства специальных видов оптического волокна.

 

По итогам обсуждения Минпромторг заявил о том, что поддержит создание инжинирингового центра в Саранске.

 

Также в ходе совещания обсуждались вопросы реализации проекта по выпуску высокочистых кварцевых материалов, необходимых для производства оптического волокна.

 

Глава республики Владимир Волков, комментируя итоги совещания, подчеркнул: "Развитие волоконно-оптической тематики очень важно не только для Мордовии, но и для всей страны. В прошлом году в Саранске открылся первый в России завод по промышленному производству телекоммуникационного оптического волокна. Инжиниринговый центр волоконной оптики сможет объединить интересы предприятий и компаний региона в области разработки и внедрения всех видов волоконных световодов, а также приборов и систем на их основе. На базе ИЦВО мы намерены организовать разработку и коммерциализацию технологий в сфере волоконной оптики, а также создать условия для развития инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства. В том числе - с использованием потенциала ученых и специалистов Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева".

 

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

Источник: admin
24.05.2016 08:53

Версия для печати

Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.