Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Оптоволокно – это наша нефть!"

 

 

Глава РМ Владимир Волков принял участие в заседании Научно-Технического Совета Технопарка Мордовии. Приветствуя всех участников мероприятия, он отметил, что количество резидентов технопарка за 5 лет выросло в 5 раз. Сейчас это 118 компаний, которые реализуют около 350 проектов.

 

"Объем их продукции и услуг за последние 3 года вырос в 2 раза и превысил 10 млрд. рублей. В прошлом году Технопарк вошел в пятерку лучших в стране по итогам рейтинга Ассоциации кластеров и технопарков", - отметил Владимир Волков.

 

Он также отметил положительный заряд, который всем сферам жизни региона дал Чемпионат мира по футболу FIFAтм и предложил перенести его на все направления работы, чтобы совершить мощный рывок вперёд в технологическом развитии Мордовии.

 

"Именно такие прорывные ориентиры ставит перед нами Указ Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года". Одним из ключевых направлений в Указе является развитие цифровой экономики. В ближайшие годы необходимо увеличить количество организаций, осуществляющих технологические инновации, обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создать устойчивую и безопасную инфраструктуру высокоскоростной передачи и хранения больших объёмов данных", - сказал руководитель региона.

 

Владимир Волков подчеркнул, что практически на всех успешных предприятиях региона обеспечен полный цикл производства. Эта задача стоит и перед оптоволоконным приборостроением.

 

"Мы прекрасно понимаем, что построение инфраструктуры цифровой экономики невозможно без использования оптического волокна и оптоэлектронных приборов. Этот материал востребован и в других отраслях, в оборонно-промышленном и топливно-энергетическом комплексе, атомной энергетике, высокотехнологичной медицине. Поэтому для Мордовии, не имеющей минеральных ресурсов, оптоволокно – это наша нефть!", - выразил свое мнение Глава Мордовии и добавил, что в регионе необходимо быстрее начать строительство второй очереди завода для производства преформ.

 

"Реализовав этот проект, мы приблизим решение следующей важнейшей задачи. Речь идет о полной локализации производства оптических волокон и оптоэлектроники: от создания технологий производства высокочистых кварцевых материалов до изготовления приборов и систем на основе оптоволокна" – конкретизировал он.

 

Владимир Волков выразил уверенность, что в условиях экономических санкций – это объективная необходимость, и производство чистого кварца нужно организовать на территории нашей республики, на уже существующей базе, обеспечив полный производственный цикл.

 

В завершение своей речи Глава Мордовии поблагодарил Научно-технический совет Технопарка за постоянную поддержку и продвижение проектов республики на самых различных уровнях.

Источник: admin
13.09.2018 19:09

Версия для печати

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.