Мы приносим новости

 

Глава республики рассказал о внедрении в Мордовии Национальной системы пространственных данных

Глава Мордовии Артём Здунов 17 июля в Москве принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по координации мероприятий, направленных на обеспечение функционирования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Заседание провел руководитель Росреестра Олег Скуфинский, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Напомним, цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей развития России до 2030 года. Создание Национальной системы пространственных данных (НСПД) предусматривает объединение на одной цифровой платформе информации о земле и недвижимости. Проект направлен на повышение эффективности использования земельных ресурсов и обеспечения гарантий прав на недвижимость на территории всей страны. Платформа позволит проработать перспективы развития различных территорий. Например, с ее помощью заявители смогут напрямую обратиться за услугой, чтобы начать работы на участке, пройти процедуру согласований в минимальные сроки, выявить незарегистрированные объекты недвижимости.

В марте прошлого года Мордовия стала одним из пилотных регионов по реализации этого проекта. За этот период республика смогла сделать серьезный рывок в наполнении ЕГРН достоверными сведениями. Сейчас в реестре уже в два раза больше сведений о границах земельных участков Мордовии, в 10 раз больше - о территориальных зонах. В настоящее время, как отметил Артем Здунов, в ЕГРН внесены сведения о границах всех муниципальных образований республики. Внесена часть региональной границы, смежной с Чувашской Республикой, Ульяновской и Пензенской областями. До конца года в ЕГРН будут внесены сведения о границе с Рязанской областью. Продолжается работа по описанию границы с Нижегородской областью. К концу 2024 года планируется внести в ЕГРН границы всех населенных пунктов региона.

Важное направление - инвентаризация объектов капитального строительства, она проводится органами местного самоуправления с 1 января 2022 года. За этот период доля объектов без прав снизилась в республике на 40%.

Завершена работа по формированию и подписанию протоколов информационного взаимодействия НСПД с региональными системами «Инвестиционная карта Республики Мордовия» и «ГЕО АПК».

Олег Скуфинский отметил хорошую работу республики по внедрению Национальной системы пространственных данных и поблагодарил Главу Мордовии за эффективное взаимодействие. «В настоящее время Росреестр по поручению главы государства реализует проект по созданию геопортала стран СНГ. Планируется, что в 2025 году он будет введен в промышленную эксплуатацию. И тогда автоматически все инвестиционные возможности региона будут транслироваться на все пространство СНГ», - сказал он.

Олег Скуфинский и Артём Здунов подписали важный документ – соглашение о сотрудничестве между Росреестром и Республикой Мордовия. Оно направлено на упрощение процедур ведения бизнеса, повышение эффективности оказания государственных услуг

Источник: vestnikrm2
17.07.2024 17:14

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.