Мы приносим новости

 

«Мордовия глазами детей»: подведены итоги IT-конкурса

15 ноября подведены итоги детского конкурса по воссозданию важных архитектурных объектов и туристических достопримечательностей г. Саранска и нашей республики «Мордовия глазами детей», реализованного с помощью компьютерной игры “Minecraft”. Мероприятие было направлено на повышение туристической привлекательности региона. Наряду с игровой, в конкурс была заложена и краеведческая составляющая, которая позволила участникам показать свои знания по истории Мордовии и ее столицы.

Конкурс был объявлен в августе 2021 года в период масштабных праздничных мероприятий, посвященных 20-летию канонизации русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова. Организатором конкурса выступила ведущая IT-компания республики ООО “Байтэкс” при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

Молодые IT-архитекторы узнали о конкурсе из новостей в социальных сетях и прессе. С 4 августа по 4 ноября участники конкурса «Мордовия глазами детей» присылали свои работы. Жюри, состоящее из ведущих IT-специалистов региона, представителей сферы образования, туризма, краеведов, рассматривало проекты ребят с разных уголков страны.

В результате заслуженные награды получили следующие участники:

1-е место и 30 000 рублей выиграл Владислав Пустовалов из г. Барнаул. Владиславу 15 лет, он учится в 9 классе и с детства увлекается архитектурой и строительством. На конкурсе он представил модель Музыкального театра им. И.М. Яушева и соседней гостиницы “Меридиан”. Молодой человек уделяет достаточно много времени своему хобби и уже полгода создает модель своего родного города в международном проекте “Build the Earth”, где воссоздается наша планета в соотношении 1:1 в рамках видеоигры “Minecraft”.

2-e место и 15 000 рублей получил 17-летний Василий Иванов из г. Зеленоград, представивший созданную им модель Верховного суда Республики Мордовия. Молодой человек, помимо “Minecraft”, серьезно увлекается химией и даже поступил на химический факультет МГУ им. Ломоносва. В свободное время создает копию своего города в рамках проекта  “Build the Earth” в составе команды  СНГ TeamCIS, которая занята созданием точной копии России.

3-е место поделили два участника, каждый из которых получает денежный приз в размере 10 000 рублей. Первый из них - ученик 9 класса Егор Антонов из Москвы, воссоздавший модель общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО в Саранске. Помимо увлечения виртуальным строительством, молодой человек занимается спортом - играет в теннис и плавает в бассейне, а также усердно готовится к ОГЭ.

Второй участник, занявший третье место, самый юный из всех. Станиславу Тюгашкину всего 11 лет и он – наш земляк. Родился в п. Атяшево, а сейчас живет и учится в г. Рузаевке. Парень сохранил любовь к малой родине, представив на суд жюри модель Собора Андрея Первозванного, расположенного в самом центре поселка Атяшево.  

На мероприятии также присутствовали: исполняющий обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексей Грибанов, Министр цифрового развития Республики Мордовия Игорь Вольфсон, первый заместитель Министра спорта и молодежной политики Республики Мордовия Анастасия Гришнева и директор ТИЦ РМ Алина Безе.

 

Источник: vestnikrm2
16.11.2021 15:29

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.