Мы приносим новости

 

Мордовия входит в пятерку лидеров по показателю использования госуслуг в электронном виде

Мордовия входит в пятерку лидеров в федеральном рейтинге по достижению показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде". Об этом в пятницу на пресс-конференции в республиканском Пресс-центре сообщил Министр информатизации и связи РМ Олег Соколов.

"В рейтинге ПФО по уровню развития информационного общества за 3 квартал 2015 г. Мордовия занимает 2 место после Татарстана.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Республика Мордовия находится в группе регионов с комфортными условиями для бизнеса. При этом по показателю оценки качества телекоммуникационных услуг республика находится в лидирующей группе.

В рейтинге регионов по итогам реализации мероприятий, направленных на развитие информационного общества, составленном Минкомсвязи России, Республика Мордовия занимает 14 место среди всех субъектов РФ", - сказал он.

На сегодняшний день на Республиканском портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде доступны 72 государственные и 22 обобщенные муниципальные услуги.

В рамках заседания Ассоциации инновационных регионов России поддержано предложение Мордовии о создании регионального катастрофоустойчивого кластера из трех Дата-центров, расположенных в Казани, Тольятти и Саранске.

Введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система управления проектами, реализуемыми органами исполнительной власти Республики Мордовия, предназначенная для автоматизации контроля исполнения программ и проектов и позволяющая вести совместную работу в проектной деятельности, хранить документы, использовать средства совместной работы и календарного планирования, обмениваться почтовыми сообщениями, получать отчетность по контролю исполнения проектов и программ.

Сейчас основное направление использования системы - автоматизация управленческой деятельности, связанной с подготовкой и проведением матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако система способна обеспечить развитие и техническое сопровождение системы проектного управления органов исполнительной власти Республики Мордовия в целом. Это задача 2016 года.

Утверждена Концепция развития информационно-коммуникационных технологий Республики Мордовия для подготовки и проведения в г. Саранске матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В 2015 году в рамках создания ситуационного центра Главы Республики Мордовия введена в постоянную эксплуатацию республиканская система видеоконференцсвязи.

В рамках первого этапа реализации программы по устранению цифрового неравенства в Республике Мордовия точки доступа к сети Интернет организованы и подключены в 19 населенных пунктах шести районов республики: Инсарского, Ковылкинского, Краснослободского, Старошайговского, Торбеевского и Чамзинского. До конца 2015 года планируется довести число таких населенных пунктов до 60. В 2016 точки доступа будут в 202 населенных пунктах.

Отдельно Министр остановился на 2 уникальных для России и знаковых для республики проектах. Оба они реализуются за счет привлеченных средств инвестора.

Завершено строительство подсистемы фотовидеофиксации I очереди создания комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности "Интеллектуальный безопасный регион" в объеме 118 рубежей фотовидеофиксации.

Это подсистема интеллектуального видеонаблюдения в количестве 120 рубежей, комплекс фиксации проходящего автотранспорта "Поток плюс".

Другой проект, который только вступает в активную инвестиционную фазу - внедрение Единой социальной электронной карты жителя Республики Мордовия.

"Это уникальный, наукоемкий проект, ориентирующийся на использование отечественных разработок и решение задач социально-экономического развития республики. Производство элементов системы налаживается на Саранском телевизионном заводе. В результате населению будет предоставлен широкий спектр услуг за счёт реализации соответствующих приложений: транспортного, продовольственного, образовательного, медицинского, коммунального, социального, пенсионного, ветеринарного, бонусного и многих других", - заметил Олег Соколов.
 

Источник: admin
26.12.2015 13:21

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.