Мы приносим новости

 

Мордовский технопарк - один из лучших в России

В четверг, 23 мая 2019 года, в Саранске прошло VII заседание Научно-технического совета Технопарка республики, посвящённое реализации Указа Президента России В.В.Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития в период до 2024 года», который одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития страны определяет развитие науки и образования, формирование цифровой экономики, развитие малого и среднего предпринимательства, а также международной кооперации и экспорта. В ходе заседания участники детально обсудили вопросы внедрения новых технологий мирового уровня, прежде всего волоконно-оптических.

В работе Совета приняли участие Член Президиума Российской академии наук, Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Каблов, Советник Председателя Правления - Главный ученый ООО «УК «РОСНАНО» Сергей Калюжный, Генеральный директор АО «НИИ «Полюс» им. Стельмаха», холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех» Евгений Кузнецов, Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской и другие, сообщает сайт органов госвласти РМ.

До начала мероприятия гости осмотрели лаборатории Центра экспериментального производства, Центра проектирования инноваций, Инжинирингово центра волоконной оптики, а также посетили выставку стартапов Технопарка.

Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, приветствуя участников мероприятия, отметил, что все сферы, обозначенные в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития в период до 2024 года», так или иначе связаны с деятельностью Технопарка.

Технопарк сегодня – это 123 компании-резидента, в которых работают более 2000 человек. Совокупный объём выручки компаний-резидентов за 2018 год превысил 12 млрд рублей, из которых 10 млрд рублей – составила выручка от продажи импортозамещающей продукции. В прошлом году республиканский Технопарк вошёл в тройку лучших в России, из 150 участников. Он активно включился в реализацию национального проекта в области малого и среднего предпринимательства.

В Мордовии в прошлом году объём экспорта составил 275 млн долларов США, что на 28 процентов превышает показатели 2017 года. За 5 лет экспорт вырос в 4 раза за счёт поставок высокотехнологичной и несырьевой продукции – вагонов, оптического волокна, приборов силовой электроники, кремниевых мультикристаллических пластин, светотехники, фанеры, вторичных алюминиевых сплавов, чёрных и цветных металлов, которая поставляется в 65 стран мира.

По словам члена Президиума Российской академии наук, Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академика РАН Евгения Каблова, АУ «Технопарк-Мордовия» - один из лучших в России. Руководство республики уделяет большое внимание его развитию. С каждым годом увеличивается количество резидентов и выпускаемой ими продукции, к работе привлекается заинтересованная и талантливая молодёжь. «Можно с уверенностью сказать, что задача, поставленная Президентом России, о создании в Мордовии современного технопарка, – выполнена, хотя надо отметить, что впереди ещё много работы».

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения победителей X Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»

Источник: vestnikrm
24.05.2019 14:58

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.