Мы приносим новости

 

Международный турнир «Игры будущего» может пройти в Саранске

В России стартовала заявочная кампания по выбору городов-организаторов «Игр будущего», который планируется провести в 2023 году.

«Игры будущего» – это международное движение на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники», – рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в ходе открытия заявочной кампании.

Амбассадором турнира стала киберспортивная команда Team Spirit, одержавшая победу на чемпионате мира The International 10.

Город или города-организаторы турнира будут объявлены в мае следующего года на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.

«Сейчас мы планируем подать заявку, – заявил Министр спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов. – Для проведения «Игр будущего» будет использована имеющаяся инфраструктура городов, а именно спортивные объекты, концертные залы, выставочные павильоны. В общем все, что можно адаптировать для проведения международного турнира по инновационным технологичным видам спорта. Я считаю, что в столице Мордовии все это есть. И теперь Саранск имеет возможность стать киберспортивной столицей России».

Саранск имеет высокие шансы войти в число организаторов этого масштабного мероприятия. Совсем недавно Дмитрий Чернышенко побывал в городе с рабочим визитом, а заодно обсудил с Главой Мордовии возможности развития киберспорта в республике. Артём Здунов в свою очередь заявил, что если Саранск станет организатором «Игр будущего», то здесь же пройдет фестиваль киберспорта и новых профессий «Киберстарт», совмещающий деловую и развлекательную программу.

Ранее столица Мордовии уже доказала свою готовность к проведению киберспортивных мероприятий.

«Молодежь республики всегда любила компьютерные игры, – делится мнением заместитель гендиректора ООО «Байтэкс», президент региональной физкультурно-спортивной организации «Федерация компьютерного спорта Республики Мордовия» Татьяна Кандрина, – а в последнее время мы отмечаем взрывной рост интереса к соревновательным кибердисциплинам: проводятся турниры, любительские соревнования. Ребята организуют их на факультетах, в общежитиях, объединяются в социальных сетях.

ФКС РМ по праву может гордиться организацией и проведением первого любительского турнира по игре World of Tanks «На Берлин», который прошел на базе кинотеатра «Россия», и стал самым массовым в республике. Через год первоначальный успех был закреплен – турнир окончательно приобрел статус ежегодного. Его посетило порядка 2000 человек, а участниками стали 150 геймеров не только из Мордовии, но и из соседних регионов.

Также мы провели нескольких турниров по компьютерной дисциплине CS: GO, которые привлекли большое внимание. Очень приятно, что участниками соревнований были и представители подрастающего поколения, которые во многом не уступали опытным игрокам.

Важным фактором в популяризации киберспорта стало открытие в Саранске специализированного компьютерного клуба «Colizeum». Здесь на постоянной основе каждую неделю проводятся турниры. Любой киберспортсмен из нашей республики может поучаствовать в общероссийских соревнованиях и побороться за победу. Турниры проводятся по таким популярным киберспортивным дисциплинам как CS: GO (70% от общего числа турниров), Dota и др.

Уже можно похвастаться победами. Так, представители Мордовии приняли участие в крупном турнире в ноябре 2020 года. От нашего города участвовали десять команд, две из них смогли выйти в основной этап. Наилучший результат показала команда «Изи Катка», которая заняла 3-е место и выиграла 50 тысяч рублей. Другая команда вошла в восьмерку сильнейших. Такие высокие результаты доказывают, что сильные перспективные команды в Мордовии есть. Отдельные игроки входят в ТОП-50 лучших по РФ.

В Саранске на постоянной основе тренируются около 15 команд. 3-4 из них уже можно назвать полупрофессиональными, и у них есть все шансы выйти на высокий уровень игры. Остальные пока остаются на любительском уровне».

Источник: vestnikrm2
24.11.2021 17:48

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.