Мы приносим новости

 

Международный турнир «Игры будущего» может пройти в Саранске

В России стартовала заявочная кампания по выбору городов-организаторов «Игр будущего», который планируется провести в 2023 году.

«Игры будущего» – это международное движение на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники», – рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в ходе открытия заявочной кампании.

Амбассадором турнира стала киберспортивная команда Team Spirit, одержавшая победу на чемпионате мира The International 10.

Город или города-организаторы турнира будут объявлены в мае следующего года на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.

«Сейчас мы планируем подать заявку, – заявил Министр спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов. – Для проведения «Игр будущего» будет использована имеющаяся инфраструктура городов, а именно спортивные объекты, концертные залы, выставочные павильоны. В общем все, что можно адаптировать для проведения международного турнира по инновационным технологичным видам спорта. Я считаю, что в столице Мордовии все это есть. И теперь Саранск имеет возможность стать киберспортивной столицей России».

Саранск имеет высокие шансы войти в число организаторов этого масштабного мероприятия. Совсем недавно Дмитрий Чернышенко побывал в городе с рабочим визитом, а заодно обсудил с Главой Мордовии возможности развития киберспорта в республике. Артём Здунов в свою очередь заявил, что если Саранск станет организатором «Игр будущего», то здесь же пройдет фестиваль киберспорта и новых профессий «Киберстарт», совмещающий деловую и развлекательную программу.

Ранее столица Мордовии уже доказала свою готовность к проведению киберспортивных мероприятий.

«Молодежь республики всегда любила компьютерные игры, – делится мнением заместитель гендиректора ООО «Байтэкс», президент региональной физкультурно-спортивной организации «Федерация компьютерного спорта Республики Мордовия» Татьяна Кандрина, – а в последнее время мы отмечаем взрывной рост интереса к соревновательным кибердисциплинам: проводятся турниры, любительские соревнования. Ребята организуют их на факультетах, в общежитиях, объединяются в социальных сетях.

ФКС РМ по праву может гордиться организацией и проведением первого любительского турнира по игре World of Tanks «На Берлин», который прошел на базе кинотеатра «Россия», и стал самым массовым в республике. Через год первоначальный успех был закреплен – турнир окончательно приобрел статус ежегодного. Его посетило порядка 2000 человек, а участниками стали 150 геймеров не только из Мордовии, но и из соседних регионов.

Также мы провели нескольких турниров по компьютерной дисциплине CS: GO, которые привлекли большое внимание. Очень приятно, что участниками соревнований были и представители подрастающего поколения, которые во многом не уступали опытным игрокам.

Важным фактором в популяризации киберспорта стало открытие в Саранске специализированного компьютерного клуба «Colizeum». Здесь на постоянной основе каждую неделю проводятся турниры. Любой киберспортсмен из нашей республики может поучаствовать в общероссийских соревнованиях и побороться за победу. Турниры проводятся по таким популярным киберспортивным дисциплинам как CS: GO (70% от общего числа турниров), Dota и др.

Уже можно похвастаться победами. Так, представители Мордовии приняли участие в крупном турнире в ноябре 2020 года. От нашего города участвовали десять команд, две из них смогли выйти в основной этап. Наилучший результат показала команда «Изи Катка», которая заняла 3-е место и выиграла 50 тысяч рублей. Другая команда вошла в восьмерку сильнейших. Такие высокие результаты доказывают, что сильные перспективные команды в Мордовии есть. Отдельные игроки входят в ТОП-50 лучших по РФ.

В Саранске на постоянной основе тренируются около 15 команд. 3-4 из них уже можно назвать полупрофессиональными, и у них есть все шансы выйти на высокий уровень игры. Остальные пока остаются на любительском уровне».

Источник: vestnikrm2
24.11.2021 17:48

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.