Мы приносим новости

 

"Солнечные помехи" затронули работу 37 цифровых РТС в Мордовии

На 37 региональных радиотелевизионных станциях Мордовии в феврале-марте наблюдались "солнечные помехи". Кратковременные перерывы вещания цифровых телерадиопрограмм, вызванные влиянием Солнца, происходят дважды в год: ранней весной и осенью. В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной прямой, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника на радиотелевизионных станциях вплоть до полного пропадания, поясняют в филиале РТРС "РТПЦ Республики Мордовия".

"Филиал РТРС "РТПЦ Республики Мордовия" задействовал все технические возможности, чтобы перерывы вещания из-за интерференции были минимальными. Так, при возникновении "солнечных помех" на основном канале приема телерадиопрограмм со спутника, радиотелевизионные станции оперативно переключались на резервный спутник, доставляющий цифровой телесигнал до наших РТС. Благодаря системе дистанционного мониторинга и управления цифровой телесетью такой переход на каждой станции занимал не более 10 секунд, что позволило минимизировать неудобства для телезрителей", - отметил директор Мордовского филиала РТРС Сергей Мысенков.

Пик весенней солнечной интерференции в регионе пришелся на 27-28 февраля, 1-2 марта. В этот период Солнце наиболее активно "мешало" приему эфирного сигнала на региональных радиотелевизионных станциях.

Система дистанционного мониторинга и управления установлена на объектах региональной телесети одновременно с внедрением цифрового эфирного телевидения. Из «центра управления», находящегося в Саранске, специалисты филиала могут оперативно перезагружать вещательное оборудование или переключать республиканские РТС на резервные источники сигнала в случае необходимости. Таким образом, переход на «цифру», не только увеличил до 20 количество общедоступных эфирных телеканалов в регионе, но и существенно повысил надежность эфирного вещания.

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы.

Источник: vestnikrm
17.03.2021 15:48

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.