Мы приносим новости

 

Ученые Мордовии запатентовали новую разновидность самовосстанавливающегося бетона

Учёные МГУ им. Огарёва совместно с соавторами из Ирака получили четвёртый Евразийский патент на изобретение самовосстанавливающегося бетона. В Мордовском государственном университете к настоящему времени разработано уже 3 вида самовосстанавливающегося бетона, изобретение 2022 года отличается технологией применения микроорганизмов различной природы и специальных модификаторов. При появлении трещин в конструкциях на основе самовосстанавливающегося бетона происходит их залечивание под контролем бактерий в результате образования минерального осадка.

На сегодняшний день в России при возведении зданий и сооружений используют бетоны старого и переходного поколений. Разработка учёных Мордовского государственного университета поможет перейти на применение бетонов нового поколения, которые являются перспективными и открывают новые возможности в повышении долговечности зданий и сооружений. В конструкциях, изготовленных из такого бетона, происходит механизм самовосстановления с помощью микроорганизмов без вмешательства человека. Разработанный материал будет использоваться при строительстве конструкций, труднодоступных для оценки их качества: при возведении мостов, строительстве подвальных помещений и шахт.

«Самовосстанавливающийся бетон состоит из цемента, биодобавки, наполнителей и заполнителей различного типа, специальной фибры и других компонентов. Споры бактерий и питательные вещества вводятся в бетон в специальных носителях. При появлениях трещин микроорганизмы начинают работать с компонентами, в результате вырабатывается кальцит, который заполняет повреждения в бетонных и железобетонных конструкциях», – отмечает д.т.н, профессор, академик РААСН, декан архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Владимир Ерофеев.

В результате применения данной технологии полученный бетон и железобетонные конструкции на его основе имеют степень долговечности выше более чем в 3 раза, а прочности – в 1,5 раза по сравнению с бетонами традиционного типа.

 «Разработки в области создания самовосстанавливающихся бетонов нового поколения учёными нашего университета – прорыв для России в строительстве зданий и сооружений повышенной долговечности. Проект находится на стыке трех областей наук: строительства, биологии и химии. Это тот пример, когда учёные объединяются для совместной работы над решением важной задачи строительной отрасли страны. Внедрение технологии в производство предусматривает введение дополнительных новых строительных операций в общем процессе. Её будут реализовывать специалисты-строители с компетенциями в области химических биотехнологий, способные выполнять определенные операции, обеспечивающие правильность внесения и дальнейшего функционирования бактерий в конструкциях. Предстоит ответственная работа по расширению подготовки высококвалифицированных специалистов, способных управлять биохимическими процессами в строительстве и обеспечивать должную защиту и безопасность зданий и сооружений», – комментирует и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Следующим шагом учёных станет проведение апробации при возведении зданий совместно с Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона им. А. А. Гвоздева, являющимся крупнейшим в России специализированным институтом строительной отрасли, а также членами других вузов.

Исследование проводится в рамках реализации стратегического проекта «Материалы нового поколения и энергосбережение» по программе Минобрнауки «Приоритет 2030».

Источник: vestnikrm2
29.06.2022 18:17

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.