Мы приносим новости

 

В Мордовии модернизированная линия позволит выпускать до 4 млн км оптоволокна в год

Компания "Оптиковолоконные Системы" Мордовии модернизировала линию по выпуску оптического волокна. Льготный заем на эти цели предоставил Фонд развития промышленности – это 500 млн рублей. Общая стоимость проекта - более 950 млн рублей.

Покупка нового оборудования позволила увеличить производственные мощности завода в 1,5 раза и получать до 4 млн км оптоволокна в год.

Компания заменила индукционные печи для вытяжки оптического волокна, запустив в эксплуатацию дополнительную линию вытяжки, а также вспомогательный участок покраски оптоволокна и опытный участок изготовления преформ для производства волокна.

Как отметил Глава Мордовии Владимир Волков, в среду осмотревший новую линию, учитывая потребность российского рынка, которая составляет около 7 млн км в год, в дальнейшем предприятие сможет удовлетворить около 60%.

"Когда руководители предприятия предлагали модернизацию, и мы вместе добивались средств для нее, прежде всего, предусмотрели, чтобы при снижении себестоимости технологии позволили улучшить качество волокна. И эту задачу на предприятии решили. Себестоимость ниже, как минимум, на 15%, и по качеству мы не отстаем от мировых предприятий", - отметил руководитель региона.

"Высокотехнологичные проекты очень быстро развиваются. Год – другой, и появляются новые технологии. Поэтому мы по-прежнему ведем переговоры о создании второй очереди, - также добавил он. - Но теперь уже специалисты считают оптимальным по себестоимости и конкурентособности завод, который будет способен выпускать 10 млн волокна в год, а не 5 млн, как планировалось ранее. Соответственно, 10 млрд капиталовложений сдерживает по времени наш проект, но мы приняли решение добиваться его реализации. Если строить завод, то самый современный и конкурентоспособный".

По данным компании, на сегодняшний день потребности российского рынка на 84% обеспечиваются поставками из-за рубежа.

Высокое качество оптического волокна позволит предприятию экспортировать свою продукцию во многие страны мира, в том числе Австрию, Чехию. Нидерланды ‚ Италию Испанию, Польшу, Великобританию, Китай. Индию и США.

 

Виталий Моисеев

 

Источник: vestnikrm
22.05.2019 17:14

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.