Мы приносим новости

 

В Мордовии обсудили перспективы развития IT-отрасли

 

В Мордовии завершил работу Республиканский молодежный образовательный форум "Инерка 2013". За прошедшие пять дней участники всех секций прослушали обширный курс лекций, поучаствовали в семинарах и мастер-классах, пообщались с бизнес-тренерами и представили на суд специалистов свои проекты.
 
Кроме того, 12 августа в рамках образовательного форума "Инерка" прошла панельная дискуссия на тему "Перспективы развития IT-отрасли в Республике Мордовия", сообщили "Вестнику Мордовии" в Госкомитете РМ по делам молодежи.
 
На острые вопросы участников форума отвечали руководители профильных ведомств, представители бизнеса и банковской сферы, телекоммуникационных компаний и образовательных учреждений.
 
Участники говорили о необходимости прихода в регион якорных заказчиков, о развитии инфраструктуры и принципиально ином построении работы программистов.
 
Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов отметил, что, несмотря на магию специальных терминов, инновационное предпринимательство остается бизнесом. И в республике создана инфраструктура в виде IT-акселератора, программ поддержки и конкурсов для стартапов.
 
"Государство не закажет стартап, но оно может снизить ваши риски на стадии начала бизнеса", - отметил он и призвал участников форума не бояться своих идей. По его словам, регион настроен растить не столько самих IT-специалистов, столько инновационных предпринимателей, которые, как магнит, будут притягивать к себе и проекты, и единомышленников.
 
Его поддержал министр связи и информатизации Олег Соколов. Он подчеркнул, что соседние регионы сильно выросли в сфере информационных технологий, и Мордовии нужно ускориться, чтобы получить похожие результаты и не потерять ценных специалистов:
 
"Недостаточно того, что мы сидим и предлагаем условия. Нам нужно слышать тех, кто определяет линию развития отрасли, и координировать с ними свои действия. Без обратной связи любая, самая хорошая программа, захлебнется". Министр предложил уже в конце этой недели встретиться с IT-специалистами и проработать вектор общего движения.
 
Много споров вызвал вопрос об уровне квалификации специалистов. В итоге гости сошлись во мнении, что проблема обширна: с одной стороны выпускникам нужна практика прежде, чем они получат нужную работодателю квалификацию, а с другой – работодатель не всегда готов ставить задачи, которые позволяли бы сотруднику расти профессионально. Отчасти эту проблему решает система созданных студенческих конструкторских бюро, но и работодатели должны проявлять больше активности в подготовке специалистов.
 
Участники заметили, что многие специалисты готовы оставаться работать в регионах, если у них есть условия развития. Руководитель IT-акселератора Виталий Мамиев призвал не бояться конкурентов, переманивающих специалистов. Он подчеркнул, что в некоорых крупных компаниях зарплата может быть на 20% ниже среднерыночной, но покидающие ее через 3-5 лет сотрудники выходят сильными управленцами и воспринимают такую работу, как колоссальный опыт.
 
Председатель Совета директоров ОАО КБ "МПСБ", генеральный директор ОАО "Ламзурь" Александр Муравьев согласился: "Не нужно искать возможности дать высокую зарплату, нужно заставить людей поверить в себя. У каждого есть идея, свой проект... Ключевая задача для региона — увеличивать число людей, заинтересованных в бизнесе. Как только фрилансеры или проектные группы начнут зарабатывать, начнется катализационный процесс".
 
Не обошлось без жесткой позиции. Со стороны гостя из Ульяновска прозвучала критика в адрес ведомств, отвечающих за развитие IT-сферы, за низкую эффективность их работы. Как выяснилось в процессе обсуждения, он недостаточно хорошо представлял и формат форума "Инерка", и те меры, которые предпринимаются регионом для сближения власти и IT-сообщества.
 
Директор по развитию АУ "Технопарк-Мордовия" Дмитрий Иванов справедливо заметил: "Я не вижу идей, я вижу только замечания. Мудрая критика — отовсюду, разумных предложений - нет. Я могу поручиться, что сегодня здесь собрались люди, которые неравнодушны к тому, над чем работают. Но одних только их усилий недостаточно. Нужна обратная связь, нужны идеи, которые смогут развиться на построенной нами инфраструктуре".
 
Чтобы синхронизировать усилия по развитию IT-среды Мордовии, участники панельной дискуссии решили, что было бы неплохо создать ассоциацию инновационных предпринимателей, которая с одной стороны помогала бы компаниям решать кадровые и иные вопросы, а с другой – ориентировала государство на помощь в решении общих задач.
 
Кроме того, собравшиеся подтвердили, что встречи и обсуждение острых вопросов должны стать регулярными. И уже в эту пятницу, 16-го августа в 15.00 в IT-акселератор приглашены все, кто хотел бы повлиять на судьбу отрасли.

 

Источник: admin
16.08.2013 12:54

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.