Мы приносим новости

 

В Саранске будут производить препараты нового поколения "Эторикоксиб" и "Дексмедетомидин"

Саранский "Биохимик" получил регистрационные удостоверения на производство двух новых препаратов - Эторикоксиба и Дексмедетомидина. Выпуск первого начнется уже в начале сентября. При этом будут использоваться все стадии производства готового лекарственного средства, отмечают на предприятии.

Нестероидный противовоспалительный препарат предназначен для лечения ревматоидного артрита, псориатического артрита, остеоартрита, анкилозирующего спондилита, хронической боли в пояснице, острой боли и подагры. Лекарственное средство будет выпускаться в форме таблеток дозировкой 60, 90 и 120 мг.

Клинические исследования доказали, что Эторикоксиб отличается хорошей переносимостью, существенно повышает качество жизни больных и может с успехом использоваться для длительной терапии заболеваний. При этом препарат вызывает значительно меньше нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, чем другие, обладающие таким же действием.

Появление Эторикоксиба – это прорыв для российской фармацевтической промышленности. Наличие собственного препарата, по прогнозам специалистов компании, значительно снизит стоимость терапии по лечению ревматологических заболеваний. АО "Биохимик" первым из российских производителей зарегистрировал это лекарство.

Практикующие врачи положительно оценили действие нового лекарства.

"Хроническая боль характеризуется развитием специфических нейрофизиологических реакций и усилением влияния на течение патологического процесса личностно-психологических факторов. Поэтому эффективное и безопасное купирование болевого синдрома является важным вопросом для клиницистов. НПВП последнего поколения - Эторикоксиб, сочетающий в себе мощный анальгетический потенциал, выраженные противовоспалительные свойства, продолжительное действие и благоприятный профиль безопасности в отношении развития патологии ЖКТ, расширяет возможности симптоматической терапии, в частности, при такой грозной, инвалидизирующей патологии, как ревматические заболевания. Разработка и производство отечественного Эторикоксиба компанией АО «Биохимик» делает эффективную терапию более доступной и способствует решению вопроса о лечении социально-значимых заболеваний в нашей стране", - прокомментировала Елена Ивановна Маткевич, к.м.н., ГБУЗ "ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ", г. Москва.

Журавлева Марина Владимировна д.м.н., профессор, Главный внештатный специалист клинический фармаколог, Заместитель директора центра клинической фармакологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России:

"Симптоматические обезболивающие средства играют важную роль при лечении социально значимых заболеваний опорно-двигательного аппарата, прежде всего, воспалительного характера — таких, как ревматоидный артрит. И дело не только в качестве жизни. По данным исследований, оказалось, что регулярное применение НПВП снижает риск гибели от кардиоваскулярных катастроф. Производство нового отечественного Эторикоксиба является важным звеном в обеспечении медицинского сообщества наиболее современными, востребованными, доступными и безопасными лекарственными препаратами, позволяющими повысить продолжительность жизни населения".

Регистрация Дексмедетомидина (концентрат для приготовления раствора для инфузий) – не менее важный успех "Биохимика".

Предприятие одним из первых в стране получило регистрационное удостоверение на самый новый препарат, используемый в анестезиологии и ревматологии и обладающий седативным эффектом.

О лечебных действиях препарата, эксперты отзываются исключительно положительно:

Шухтин Николай Юрьевич к.м.н, БПНЦ РАН: "Проблеме седации всегда уделяется много внимания, особенно в отделениях интенсивной терапии. Дексмедетомидин обладает важной способностью обеспечивать седацию в «сотрудничестве с пациентом». Пациенты, получающие дексмедетомидин, спокойны, однако при необходимости легко пробуждаются и готовы сотрудничать с медицинским персоналом. Удачная химическая формула дексмедетомидина, определяющая уникальные фармакологические и фармакокинетические свойства препарата, почти независимая от состояния выделительной функции почек экскреция определяют благоприятный профиль безопасности. А возможность использования в качестве единственного агента для проведения медикаментозной седации, например, при анестезиологическом сопровождении внутрипросветных эндоскопических вмешательств, и хорошая сочетаемость со всеми средствами седативного действия, что позволяет сокращать дозы последних, не теряя управляемости глубиной седации, делает препарат удобным и с точки зрения фармакоэкономики. Доступность качественного дексмедетомидина российского производства является важным прорывом для отечественной анестезиологии".

Как отмечают в компании, полностью отечественное производство Эторикоксиба и Дексмедетомидина станет важным звеном в обеспечении медицинского сообщества наиболее современными, востребованными, доступными и безопасными лекарственными препаратами, позволяющими повысить продолжительность жизни населения.

Кроме того, в перечень зарегистрированных препаратов АО "Биохимик" вошли Гепреда (лиофилизат), Кларитромицин, Цитиколин и др.

Всего же за 7 месяцев 2019 года АО "Биохимик" получил регистрационные удостоверения на 27 лекарственных средств различных форм. До конца года официальный документ получат еще порядка 15 медицинских препаратов.

Напомним, также в Мордовии реализуется проект "Разработка и промышленный выпуск по полному циклу портфеля новых антибактериальных препаратов в рамках стратегии по борьбе с распространением устойчивости микроорганизмов к антибиотикам (антибиотикорезистентности) в Российской Федерации". Он входит в национальный проект "Наука" и направлен на обеспечение регулярного пополнения ряда антибактериальных препаратов.

На "Биохимике" осваивают промышленное производство антибиотиков новейшего поколения – Ванкомицина. Препарат раньше в нашей стране еще не выпускался.

Источник: vestnikrm
13.08.2019 10:48

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.