Мы приносим новости

 

В Саранске обсудили вопросы поддержки изобретательства

Саранск стал российской площадкой для обсуждения вопросов развития изобретательства. На базе Технопарка Мордовии накануне состоялся съезд центров поддержки технологий и инноваций со всей страны, организованный Федеральной службой интеллектуальной собственности, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

В мероприятии приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, руководитель Роспатента Юрий Зубов, директор представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в РФ Павел Спицын, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Золотых, представители субъектов страны.

По поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко участников съезда по видеосвязи приветствовала председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов напомнил, что в этом году Саранск был выбран столицей изобретательства России. «Мордовия входит в число лидеров по вкладу в развитие сферы интеллектуальной собственности, - отметил он. - В республике сформированы все три уровня центров поддержки технологий и инноваций - это прекрасный результат. И главное - накоплен научно-технологический потенциал для развития этой сферы. Сейчас в Мордовии созданы и работают 10 центров поддержки технологий и инноваций, 6 из них – в учебных заведениях региона. До конца года также планируется открыть еще два центра второго уровня на базе промышленных предприятий.  Это усилит компетенции в части патентования разработок и даст толчок к технологическому развитию региона».

Лилия Гумерова выразила благодарность Артему Здунову за внимание к этой сфере, от которой во многом зависит укрепление технологического суверенитета государства. Напомним, что Глава Мордовии входит в состав Совета по вопросам развития интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации, в апреле этого года в Саранске состоялись его выездное заседание. «Артём Алексеевич - активный участник этого Совета, именно благодаря ему Мордовия является одним из регионов, где на системной основе ведется работа по развитию интеллектуальной собственности», - отметила Лилия Гумерова.

«Уверен, что с учётом активной позиции институтов развития сферы интеллектуальной собственности, трехстороннего соглашения, подписанного между Минэкономразвития России, Роспатентом и Правительством Республики Мордовия, эта работа будет активно продолжаться, - подчеркнул Артём Здунов. - Особенно это важно в условиях санкционного давления. Развитие сферы интеллектуальной собственности - одна из ключевых задач, чтобы работать в сфере импортозамещения, технологического суверенитета, чтобы повышать конкурентоспособность региональных производителей».

В Мордовии сформирована целая сеть центров поддержки технологий и инноваций - в МГУ им. Н.П. Огарева, Технопарке Мордовии, на базе предприятий «ВКМ-Сталь» и «Ростр», а также 6 ЦПТИ в образовательных организациях. С сентября проводится обучение школьников в этих центрах - дети учатся основам интеллектуальной собственности и навыкам работы с патентной информацией. Планируется открыть такие центры во всех учебных учреждениях республики, чтобы стимулировать изобретательскую активность и дальнейшее продвижение проектов вплоть до коммерциализации.

МГУ имени Н.П. Огарева стал второй в России аккредитованной Роспатентом организацией для проведения предварительной оценки патентоспособности изобретений или полезных моделей. В университете уже создан полноценный специализированный учебный центр по интеллектуальной собственности.

В этом году республика получила свидетельство об исключительном праве на географическое указание «Мордовский мореный дуб». В России после закрытия в 1952 году Саранской республиканской конторы по добыче мореного дуба никто не занимался комплексным производством этого уникального материала. Мордовская компания «Ростр», объединив усилия с партнерами, стала первой в России, кто подошел с серьезной научно-технической базой к добыче, сушке, переработке мореного дуба и изделий из него. Ежегодно предприятие перерабатывает по 10 кубометров мореного дуба.

Также в этом году был зарегистрирован региональный бренд «ТЕМНИКОВЪ».

И в целом 2022 год показал существенный рост изобретательской активности предприятий республики. 

Источник: vestnikrm2
28.10.2022 09:43

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.