Мы приносим новости

 

Финал фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART» впервые проходит в очном формате

В Кирове стартовал финальный этап фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART». Представители из всех регионов Приволжского федерального округа – финалисты, члены регионального оргкомитета и жюри – прибыли для участия в двухдневной программе. Основная концепция мероприятий – погружение участников от атмосферы народной культуры до современного творчества.

Гостей ждали лекции и встречи с федеральными экспертами фестиваля, интересные мастер-классы, экскурсии по главным достопримечательностям города.

В первый день молодых художников познакомили с историей Дымковской игрушки – старинным промыслом Кировской области, отражающим русский быт XIX века. Каждый участник попробовал создать свое уникальное изделие, пройдя все этапы росписи – от побелки до нанесения узоров красками.

Одним из ярких событий первого дня стала совместная роспись логотипа фестиваля на граффити-полигоне «Фантазариум». Участие в мероприятии приняли почетные гости – заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и губернатор Кировской области Александр Соколов. Вместе с художниками они создали мурал на стене арт-пространства.

Программа продолжилась посещением клуба исторической реконструкции «Хлыновская Застава». Вятский Воевода, погружая гостей в историю Средневековой Вятки, провел экскурсию на конный двор, в крепость и сторожевую башню. Молодые художники приняли участие в ремесленных мастер-классах – гончарном, кузнечном, лучном, метании топоров и копий, чеканке средневековых монет, фланкировке.

Ярким завершением дня стало театрализованное представление «Огненная сказка». Артисты и реконструкторы клуба показали шоу на мотив сказки с акробатическими, танцевальными номерами и файер-шоу.

Торжественная церемония закрытия с подведением итогов фестиваля пройдет 25 августа. Зрителем прямой трансляции сможет стать любой желающий, присоединившись к просмотру в 18:40 по московскому времени на сайте фестиваля formartpfo.ru.

Напомним, что финалистами фестиваля «ФормART» созданы 14 граффити-работ в каждом регионе Приволжского федерального округа, посвященные Году педагога и наставника в России под единым брендом «Сила знания». По итогам отрисовки фото и видео с работами художников размещены на сайте фестиваля. Граффити финалистов оценены экспертным

 

жюри, а также путем народного голосования. В 2023 году в нем приняли участие более 119 тыс. чел. и 82 эксперта.

По результатам отборочного этапа в финал фестиваля от Республики Мордовия прошла работа Ангелины Волковой «Следуй за знанием». Работа Ангелины размещена на фасаде здания Лицея №4 по адресу: г. Саранск, ул. Богдана Хмельницкого, 57. На эскизе изображена девочка, тянущаяся к руке учителя, что призвана провести ее и указать путь в мире знаний.

Победители фестиваля будут отмечены денежными призами. Призовой фонд конкурса составляет 450 тысяч рублей. Обладатель I места получит грант в размере 200 тысяч рублей, II-го – 150 тысяч, III-го – 100 тысяч рублей, а победители в специальной номинации «Киров 650» получат возможность нанести свой эскиз на одно из зданий в Кирове в 2024 году.

Организаторами фестиваля являются аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

Справочно:

Фестиваль «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Идея создания подобного мероприятия впервые была предложена полномочному представителю на встрече с творческой молодежью, которая состоялась в 2019 году на Молодежном форуме ПФО «iВолга».

Источник: vestnikrm2
25.08.2023 13:16

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.