Мы приносим новости

 

Игорь Комаров провел видеоконференцию с главами регионов ПФО

23 апреля Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в видеоконференции, которую провел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров с главами всех 14 субъектов округа, главными федеральными инспекторами и руководством региональных органов власти в сфере здравоохранения. Основная тема обсуждения  – проблемы в регионах ПФО в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В ходе мероприятия полпред и главы субъектов ПФО обсудили и актуализировали готовность систем здравоохранения регионов ПФО к оказанию медицинской помощи больным COVID-19 и углубление координации деятельности субъектов Федерации по уменьшению количества жителей, зараженных коронавирусом.

Игорь Комаров отметил важность наращивания объемов тестирования на коронавирус и своевременного выявления заболевших. Так, на 21 апреля в целом по ПФО проведено почти 319 тыс. тестов, обследовано более 280 тыс. человек или почти 960 человек на каждые 100 тыс. жителей. Лидеры здесь – Кировская область (протестировано почти 2 тыс. человек на 100 тыс. населения), Пензенская область (почти 1,6 тыс.) и Республика Марий Эл (1,3 тыс.).

В числе первоочередных задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным, – реальная готовность коечного фонда специализированных стационаров к условиям пандемии. Игорь Комаров подчеркнул, что необходимо активизировать работу по созданию резерва инфекционных и реанимационных коек, обеспеченных аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В настоящее время аппарат полпред организовал взаимодействие регионов округа и Минпромторга России для согласования графиков поставок оборудования ИВЛ.

Отдельного внимания, по словам Игоря Комарова, требуют вопросы полной укомплектованности медицинских организаций для лечения больных коронавирусом, врачами-специалистами соответствующего профиля, а также обеспечения лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты всех работников медучреждений.

Кроме того, в кратчайшие сроки в субъектах округа должны быть разработаны и актуализированы схемы маршрутизации больных коронавирусной инфекцией.

«Президент России поручил главам регионов утвердить схемы межрегионального взаимодействия медицинских организаций при оказании помощи больным коронавирусной инфекцией. Совместные действия минздравов, обмен информацией о пациентах, проживающих на границах субъектов Федерации округа, положительно скажутся на общей эпидемиологической обстановке», – добавил полпред Президента РФ в ПФО.

По общему мнению участников видеоконференции, важным на сегодня остается соблюдение гражданами норм самоизоляции. Игорь Комаров отметил, что «во всех регионах округа введен режим повышенной готовности. Установлены особые порядки передвижения лиц и транспорта, ограничены массовые мероприятия, работа учреждений образования, культуры, спорта и общепита».

Исполнение Указа Президента РФ №239 о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны, а также других поручений Главы государства в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Источник: vestnikrm
24.04.2020 10:27

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.