Мы приносим новости

 

Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено восьми городам Приволжского федерального округа

2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» принял решение о присвоении звания «Город трудовой доблести» 20 городам, восемь из которых – это административные центры регионов Приволжского федерального округа: Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск и Уфа. Города Приволжья были названы и в числе лидеров по активности поддержавших их жителей.

Основаниями для присвоения звания являются награждение предприятий городов государственными наградами и вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников предприятий за трудовые заслуги, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в 1941-1945 годах.

Президент России Владимир Путин отметил: «Эта инициатива получила поистине всенародную поддержку и позволит по-особому подчеркнуть самоотверженный подвиг тружеников тыла, беспрецедентную, героическую – по своим масштабам, по организации, по силе воли, духа людей – эвакуацию из прифронтовых районов 25 миллионов человек и почти трех тысяч предприятий».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров: «Присвоение звания «Город трудовой доблести» восьми городам Приволжского федерального округа – это высокая и заслуженная оценка того, как наша страна работала для фронта. Жители Приволжья действительно помнят и чтут память родных, тех, кто круглые сутки трудился в тылу, отдавая все силы нашей Победе»!

В годы Великой Отечественной войны в Уфе для фронта работали предприятия авиационного моторостроения и нефтепереработки. Выпуск промышленной продукции за годы войны вырос в пять раз. За трудовые достижения моторный завод №26 (ныне АО УМПО) и «Уфимский ордена Ленина нефтеперерабатывающий завод» получили в вечное хранение переходящие Красные знамена.

В Казани на предприятиях самолетостроения, машиностроения и приборостроения было изготовлено более 10 тыс. бомбардировщиков Пе-2 и Пе-8, 11 тыс. бомбардировщиков У-2, 15 тыс. авиамоторов, 1 млн. зарядов для «Катюш». В годы Великой Отечественной войны в городе производилось свыше 600 наименований оружия, боеприпасов, снаряжения.

Ижевск был центром производства стрелкового оружия. На предприятиях Удмуртии было произведено 10,5 млн. винтовок, 140 тыс. авиационных пулеметов и пушек, 83 тыс. станковых пулеметов, 1,5 млн. пистолетов и револьверов, 133 тыс. противотанковых ружей.

Предприятия металлургической отрасли и авиастроения Перми внесли существенный вклад в развитие военной промышленности. Произведено более 1 млн. карбюраторов для боевых самолетов, более 176 тыс. единиц ствольной артиллерии, 30 тыс. авиадвигателей, 100 млн. взрывателей для снарядов, более 9 млн. ракетных зарядов.

Промышленность города Горького (ныне Нижний Новгород) в кратчайшие сроки была переориентирована для нужд фронта. В годы Великой Отечественной войны был создан военно-промышленный комплекс предприятий для выпуска оборонной продукции – танков, самолетов, подводных лодок, артиллерийских орудий, бронемашин, радиостанций, боеприпасов, топлива. Производство многих видов вооружения превышало 30-40% от общесоюзного. Было произведено 27 подводных лодок, 38318 танков, 19202 самолета типа ЛАГГ и ЛА, более 101 тыс. артиллерийских орудий, более 43 тыс. минометов, более 109 тыс. автомашин, более 85 тыс. радиостанций и порядка 150 млн. боеприпасов. Легендарная полуторка – самый известный советский грузовик (ГАЗ-АА). Машина Горьковского автозавода была одним из основных транспортных средств на дорогах в годы войны.

Город Куйбышев (ныне Самара) был не только «запасной» столицей Советского Союза, но и центром авиационного производства. Здесь было выпущено 32 тыс. штурмовиков, налажено производство пулеметов и минометов, бронекорпусов для самолетов Ил и танков. К 1945 году выпуск промышленной продукции увеличился в 11 раз к уровню 1940 года.

Саратов поставлял для фронта самолеты Як-1, Як-3, авиационные боеприпасы и аккумуляторы. В годы войны выпущено 19 тыс. самолетов-истребителей, 40 тыс. авиационных приборов, 3 млн. тонн горючего, более 1,5 млн. реактивных снарядов. На промышленных предприятиях насчитывалось 3100 стахановцев и ударников труда.

Ульяновский автозавод выпустил 7260 шт. автомашин «ЗИС-5», 19985 шт. двигателей «Л-312», запчастей к автомашинам и двигателям. На предприятиях работали стахановцы и ударники труда, выполняя задание более чем на 400% -500%. Внедрялись рационализаторские предложения (инженеры И.М.Кузьмичев и А.И.Звягин разработали технологию, сберегающую латунь, сэкономив за год 2300 тонн металла).

Источник: vestnikrm
03.07.2020 10:33

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.