Мы приносим новости

 

Подписано трехстороннее соглашение о приоритетах развития Приволжского федерального округа

17 июня в Самаре состоялось знаковое для социально-экономического развития регионов Приволжья событие. Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров подписал очередное трехстороннее соглашение о взаимодействии с Ассоциацией территориальных профсоюзов ПФО и Координационным советом отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей.

В церемонии принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Также в данном мероприятии участвовали: Мытенков С.С. - вице-президент-Управляющий директор по региональному развитию РСПП; Антоневич В.Е. - заместитель председателя-исполнительный директор Координационного совета отделений РСПП в ПФО; Гусев А.В. - Президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области»; Братчиков В.П. - Председатель Совета, исполнительный директор Ассоциации СРСО; Захаров А.В. - исполнительный директор «Союза промышленников и предпринимателей Республики Мордовия»; Стешаков О.В. - исполнительный директор «Кировского союза промышленников и предпринимателей»; Лагуновский В.К. - директор исполнительной дирекции «Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей»; Пахомов А.М. - генеральный директор «Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан»; Креницкий А.П. - председатель «Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области».

 

Документ о социальном партнерстве предполагает взаимодействие органов власти, профсоюзов и работодателей по социально-экономическому развитию округа, регулированию социально-трудовых отношений, повышению качества жизни населения, поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса, а также повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

ПФО первым в России заключил подобное соглашение. Произошло это ровно 20 лет назад, 17 июня 2001 года. Игорь Комаров отметил, что за время действия предыдущего трехлетнего документа в округе достигнуты достойные результаты. Удалось сохранить темпы роста экономики, инвестиционную активность ведущих отраслей, обеспечить стабильность в промпроизводстве и социально-трудовой сфере. Игорь Комаров подчеркнул, что в 2020-м году при поддержке профсоюзов и работодателей удалось сохранить главное – здоровье людей, а поддержка Президентом и Правительством России промышленности и бизнеса позволили создать надежный фундамент для дальнейшего развития. С января по апрель текущего года в ПФО отмечен рост промпроизводства (103,4%), стабилизировался рынок труда, в регионах запускаются инвестпроекты в автопроме, авиа- и судостроении, нефтегазовой, дорожной и строительной отраслях. Сразу четыре региона ПФО вошли в ТОП-15 национального рейтинга инвестиционной привлекательности АСИ. На контроле находятся вопросы своевременной выплаты заработной платы, ликвидации задолженности перед работниками, а также переобучение и трудоустройство людей.

«Вместе с тем мы понимаем, что основной путь решения этих проблем – это, конечно, обеспечение экономического роста. В этом заинтересованы все участники трехстороннего соглашения. И гармоничные социально-трудовые отношения являются фактором, обеспечивающим решение этих задач. Уверен, что наша совместная деятельность в рамках нового трехстороннего соглашения будет такой же плодотворной, и будет способствовать росту экономки», – резюмировал Игорь Комаров.

Источник: vestnikrm
21.06.2021 15:30

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.