Мы приносим новости

 

Торжественное открытие Молодежного форума ПФО «iВолга-2023» состоялось в Самарской области

21 июля 2023 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области состоялось торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2023». Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Организатором выступает правительство Самарской области во взаимодействии с региональными командами округа. На мероприятие съехались более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Участие в торжественном открытии Форума приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова ребят поздравил Олег Машковцев: «Мы гордимся, что «iВолга» – это самый большой и многогранный из всех окружных молодежных форумов. Именно здесь на Фестивальной поляне ежегодно собираются самые активные, разносторонние и неравнодушные ребята из разных регионов России для того, чтобы преобразовать себя, помочь измениться к лучшему своему региону и своей стране.

Из года в год «iВолга» является местом притяжения талантливой молодежи. Это отчетливо показывает беспрецедентный конкурс на участие в Форуме – в этом году на одно место претендовали шестнадцать кандидатов. Показателем общероссийского значения «iВолги» стало ее признание лучшим молодежным туристическим событием Национальной премии событийного туризма.

В приветственной телеграмме Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко пожелал участникам и организаторам «успешного проведения форума, отличного настроения, эффективной и плодотворной работы, интересных встреч и конструктивных решений, успехов и новых горизонтов для самых смелых идей!».

В своем выступлении губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что Молодежный форум «iВолга» на самарской земле вновь показал рекорды – 32 тысячи заявок, и только 2 тысячи счастливчиков стали его участниками. «Горд тем, что форум проходит здесь, на самарской земле, по поручению нашего национального лидера – Президента страны Владимира Владимировича Путина. И конечно же моя искренняя благодарность полномочному представителю Президента страны в Приволжском федеральном округе Игорю Анатольевичу Комарову. Без его участия, без его сопровождения форума он бы просто не был возможен. Желаю всем участникам успехов. Здесь будут победители, которые представят свои проекты и получат грантовую поддержку, но здесь точно не будет проигравших. Вы все получите новый опыт, новые знания», – отметил глава региона.

В этом году впервые Форум проведет полноценная окружная команда. За каждым из 14 регионов Приволжья закреплено отдельное направление: образовательная смена, специальный образовательный трек или окружная активность. Сквозной тематикой проведения Форума станет «Организация событий».

Напомним, участники Форума пройдут образовательную программу, которая включает 8 профильных смен: «Единство поколений» (регионы организаторы – Пензенская и Оренбургская области), «Флагманы молодежи» (регион организатор – Татарстан), «Научный проспект» (регион организатор – Республика Мордовия), «Мастера воспитания» (регион организатор – Республика Башкортостан), «Миссия доброТЫ» (регионы организаторы -Республика Марий Эл, Республика Чувашия и Самарская область), «Креативная мастерская» (регион организатор – Саратовская область), «Территории впечатлений» (регион организатор – Пермский край) и «Территория спорта» (регион организатор – Удмуртия), а также три специальных трека: «Медиалаборатория» (регион организатор – Нижегородская область), «Поколение Первых» (регион организатор – Самарская область) и «Голос молодежи» (организаторы – Ассоциации законодателей и молодежных парламентов ПФО).

На площадке Форума также будет работать Выставка научно-технического творчества молодежи округа – НТТМ (регион организатор – Республика Мордовия).

Лучшие проекты участников Форума получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи и Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. В рамках окружного конкурса победители смогут получить грант до 500 тысяч рублей. В рамках всероссийского конкурса у резидентов Форума есть возможность выиграть до полутора миллионов рублей.

Кроме того, в программе предусмотрены тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, научные и практические конференции, мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, выставки, ярмарки инициатив, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней.

Гостями Молодежного форума ПФО «iВолга» в 2023 году станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, представители научного сообщества и ведущие спортсмены Российской Федерации.

28 июля – торжественное закрытие окружного Молодежного форума ПФО «iВолга» с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.

Источник: vestnikrm2
24.07.2023 10:34

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.