Мы приносим новости

 

В Йошкар-Оле с участием Михаила Бабича открылся бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Евтюхина

 

 

В Йошкар-Оле 2 августа полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественном митинге в честь 87-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск и открытии бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате Главного федерального инспектора по РМ.

 

В числе почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-майор Владимир Кочетков, временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл Александр Евстифеев, начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Труненков, родители Героя России, десантники 6-ой роты, принимавшие участие в бою под Аргуном, сослуживцы, ветераны Афганской и Чеченской войн.

 

 

1 марта 2000 года, в период контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под руководством командира батальона, гвардии подполковника Марка Евтюхина вступили в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. Тяжелый бой длился более 15 часов. Число боевиков в десятки раз превосходило силы 6-ой роты (90 десантников сдерживали натиск 2500 боевиков). Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя». В неравном бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались 6 бойцов. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России гвардии подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

 

От имени Президента Российской Федерации Михаил Бабич поздравил все присутствующих с 87-ой годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск и отметил, что все эти годы поколения десантников ковали славу на всех участках, во время Великой Отечественной войны и локальных конфликтов в разных точках мира, проявляя высочайший профессионализм, мужество, отвагу и несгибаемый десантный боевой дух.

 

 

«К сожалению, на войне не бывает без потерь. Один из легендарных символов Воздушно-десантных войск, который навсегда вписан золотыми буквами в историю нашей страны, – это подвиг 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной гвардейской дивизии. В тот день у командира Марка Евтюхина не было других вариантов, кроме одного – занять оборону и, не отступив ни на шаг, сделать все для уничтожения противника. Итог этого боя известен всему миру – более 500 боевиков были уничтожены. Остальные отступили и не прошли через высоту. 84 десантника погибли. Двое из них находятся сегодня здесь с нами. Мы склоняем головы перед родителями, мы знаем, насколько это тяжело – потерять своих детей, мужей, братьев», – подчеркнул полпред Президента России в ПФО.

 

Михаил Бабич выразил уверенность, что многие из тех молодых людей, которые принимают юнармейскую клятву, займут свое достойное место в армейском десантном строю.

 

Всем присутствующим Михаил Бабич пожелал мирного неба над головой, добра и счастья в семьях: «Я хочу пожелать, чтобы как можно меньше у нас было печальных поводов собираться и как можно больше было поводов для того, чтобы встретиться и рассказать о той службе, которую проходили вместе, и напутствовать молодых людей, а самое главное – продолжить славные традиции ВДВ. И свое выступление я хочу закончить известным десантным девизом: «Никто, кроме нас!»

 

Мать Марка Евтюхина поблагодарила Михаила Бабича и Александра Евстифеева за увековечивание подвига погибших десантников: «Нам, родителям погибших детей, очень сложно говорить о них в прошедшем времени. Один великий полководец сказал – солдат умирает не тогда, когда его убили, а тогда, когда о нем забыли. И вот чтобы не забывали наших детей, по инициативе полномочного представителя Михаила Бабича и временно исполняющего обязанности главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева сегодня будет открыт бюст командира батальона, который погиб вместе со своей 6-ой ротой. Уже на протяжении 17 лет, каждый год 1 марта, мы – родители – встречаемся в Пскове. Там, откуда уходили наши дети в последний путь. Мы много лет считаем себя одной семьей, хотя наши ребята были из 34-х регионов России. Среди них были представители разных религий, христиане и мусульмане, однако так случилось, что все они погибли».

 

На открытии монумента присутствовали юнармейцы, участвовавшие в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец», который уже на протяжении 5 лет проводится по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В этот день их ряды пополнили школьники, которым после принятия торжественной клятвы, Михаил Бабич совместно с почетными гостями вручил значки.

 

После торжественной части полномочный представитель Президента РФ в ПФО провел встречу с родственниками погибших военнослужащих.

 

Справочно:

 

Марк Евтюхин родился 1 мая 1964 года в Йошкар-Оле Марийской АССР в семье военного строителя. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова несколько лет принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а также в миротворческих миссиях в Абхазии и Боснии. 31 января 2000 года вместе со своим батальоном Марк Евтюхин прибыл в командировку в Чечню в ходе Второй чеченской войны.

Источник: admin
02.08.2017 16:33

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.