Мы приносим новости

 

Где в России больше желающих вакцинироваться от коронавируса?

Сервис SuperJob выяснил, насколько население крупных российских городов готово к вакцинации от COVID-19. В ходе исследования, проведенного в последние две недели октября, были опрошены по 1500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга и по 1000 респондентов из других городов-миллионников.

Оказалось, что в Красноярске, Новосибирске, Перми и Екатеринбурге более половины представителей экономически активного населения намерены сделать прививку, как только вакцина поступит в медицинские учреждения.

Так, в Красноярске защитить себя таким образом от COVID-19 собираются 58% опрошенных, причем 29% однозначно готовы к этому. На родине второй зарегистрированной российской вакцины, в Новосибирске, к вакцинации готовы 54% респондентов, причем 24% приняли это решение окончательно. В Екатеринбурге в прививочный кабинет готовы пойти в общей сложности 52% опрошенных, в Перми — 51%. В Самаре также небольшой численный перевес — у сторонников вакцинации (51%).

Свою позицию опрошенные объясняют желанием работать и жить полной жизнью, а не болеть или сидеть на карантине. Несмотря на определенные риски, на сегодняшний день вакцинация — это фактически единственный способ защитить себя от опасной инфекции, подчеркивают они.

В других городах-миллионниках численный перевес на стороне тех, кто не готов сделать прививку от коронавируса. В Челябинске и Омске к вакцинации не готовы в общей сложности по 51% респондентов, в Волгограде — 52%, в Воронеже — 55%, в Нижнем Новгороде и Уфе — по 56%, в Ростове-на-Дону — 58%, в Казани — 60%.

Больше всего же тех, кто отказывается от вакцинации, — в столицах. В Москве прививку от COVID-19 не намерены делать 64% опрошенных, причем 34% решили это однозначно. В Санкт-Петербурге в прививочный кабинет не пойдут 65% респондентов, в том числе 32% в этом абсолютно уверены. Свое решение участники опроса объясняют по-разному: кто-то сомневается в качестве вакцин и не хочет быть «подопытным кроликом», кто-то уже переболел и имеет иммунитет к коронавирусу, другие всегда принципиально отказываются от всех прививок.

Источник: vestnikrm
11.11.2020 12:53

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.