Мы приносим новости

 

Народный фронт и ФНС помогут бизнесу и организациям решить проблемы с Единым налоговым счетом

Внедрение с 1 января этого года новой системы уплаты налогов вызывает много вопросов у предпринимателей и организаций. Чтобы помочь людям, столкнувшимся со сложностями и не допустить нарушения их прав, во всех региональных отделениях Народного фронта будут открыты центры информирования и решения проблем. Здесь представителей бизнеса проконсультируют и помогут в решении вопросов. Договоренность о взаимодействии на уровне федерального руководства ФНС и Исполкома Народного фронта уже достигнута.

С 1 января этого года в России для организаций и индивидуальных предпринимателей введен новый порядок уплаты налогов – Единый налоговый платеж. Исключением являются только те, кто используют специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Для остальных лиц теперь все налоги перечисляются одним платежом на специальный счет в Федеральном казначействе. В январе компании и индивидуальные предприниматели впервые начали пользоваться такой системой, при этом часть из них столкнулись с проблемами.

Народный фронт осуществляет регулярный мониторинг хода реализации проекта. Уже сейчас ясно, что есть проблемы с доступом к информации о состоянии Единого налогового счета (ЕНС) в личном кабинете на портале ФНС. В отдельных случаях сообщается о появлении задолженности, которой ранее не было. Также в ряде регионов сообщается о невозможности оперативно получить разъяснения по этим начислениям. Все обращения, поступившие в Народный фронт, будут разобраны с участием ФНС.

Учитывая переходный период и необходимость отладить систему, ФНС уже приняла ряд мер: до 1 марта проводятся сверки и не взыскивается задолженность, также до 1 мая не штрафуются налогоплательщики за непредоставление уведомлений об исчисленных налогах, сборах и неуплату налогов. Действие такого правила должно продлиться до окончания декларационной кампании за 2022 г.

На основе проводимой работы и обращений, которые поступят от людей в регионах, Народный фронт подготовит дополнительные предложения по защите прав предпринимателей.

«В ближайшие две недели мы проведем анализ и предложим основанные на пожеланиях бизнеса системные решения. Особое внимание будет уделено защите прав участников СВО, которые на линии соприкосновения заняты самой важной для страны работой и не имеют сейчас возможности реагировать на изменения системы оплаты налогов», – заявил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Обратиться в центры информирования и решения проблем, связанных с Единым налоговым счетом, можно по телефонам региональных отделений Народного фронта в рабочее время.

Источник: vestnikrm2
06.02.2023 13:35

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.