Мы приносим новости

 

Правительство России планирует развивать комплекс ГТО

11 марта физкультурный комплекс нормативов «Готов к труду и обороне» отметил 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения Владимиром Путиным.

По всей стране при поддержке Минспорта РФ стартовали мероприятия, посвящённые памятным датам. За последние 7 лет к комплексу ГТО присоединилось 14,5 млн человек, из них 4,4 млн успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия.

Республика Мордовия, будучи одним из самых спортивных регионов страны, имеет положительный опыт применения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спорт и здоровый образ жизни находятся в сфере интересов местной молодежи. В нашей республике создано 27 центров тестирование ГТО. Также в Мордовии больше 250 мест для тестирования, это стадионы, спортивные залы и т.д. Наиболее популярные среди населения – спортивный комплекс «Мордовия», стадион «Старт», Дворец водных видов спорта, Лыжно-биатлонный комплекс.

Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, за последние два года в России по нацпроекту «Демография» было построено 1128 площадок в парках и скверах.

«Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса», – добавил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – заявил Дмитрий Чернышенко.

«Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», – сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

Источник: vestnikrm
15.03.2021 10:55

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.