Мы приносим новости

 

С начала 2020 года специалисты "Россети Волга" установили свыше 10 тысяч приборов интеллектуального учета электроэнергии

 

Первого июля 2020 года в законную силу вступило Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Документ регламентирует поэтапную замену старых приборов учета в домах россиян на новые.

 

Приобретение и замена счетчиков бесплатны для потребителя – по закону эти расходы берут на себя энергокомпании. До 1 января 2022 года компании могут выбирать – будет ли это «простой» прибор учета или «интеллектуальный» счетчик. С 1 января 2022 года установке подлежат исключительно интеллектуальные приборы учета. «Умные» счетчики самостоятельно осуществляют дистанционную передачу показаний и контролируют расход электроэнергии.

Потребитель также освобождается от необходимости самостоятельной организации поверки прибора и контроля межповерочного интервала. Внедрение систем интеллектуального учета электроэнергии – одно из направлений работы компании «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги»). Новые счетчики исключают возможность безучетного потребления электрической энергии, несанкционированный доступ к цепям учета, «скручивание» показаний – то есть противодействуют энерговоровству и снижают коммерческие потери электроэнергии.

Только в прошлом году в рамках Программы развития интеллектуального учета электроэнергии волжские энергетики установили порядка 28,5 тыс. «умных» счетчиков, что позволило снизить коммерческие потери и увеличить полезный отпуск электроэнергии более чем на 59 млн кВт.ч.

С начала 2020 года специалисты «Россети Волга» уже установили около 10,8 тыс. интеллектуальных приборов учета как за счет средств инвестиционной программы, так и в рамках энергосервисных договоров. Это позволило за полгода снизить коммерческие потери на 48,3 млн кВт.ч.

– Фактически компания «Россети Волга» уже несколько лет работает в рамках повсеместного внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии, закрепленного сейчас изменениями в законодательстве. Эти изменения способствуют осуществлению цифровой трансформации электросетевого комплекса и формированию эффективной, прозрачной, высокотехнологичной системы потребления и учета электроэнергии, – отметил заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Волга» Вячеслав Кулиев.

Источник: vestnikrm
07.07.2020 09:07

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.