Мы приносим новости

 

С начала 2020 года специалисты "Россети Волга" установили свыше 10 тысяч приборов интеллектуального учета электроэнергии

 

Первого июля 2020 года в законную силу вступило Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Документ регламентирует поэтапную замену старых приборов учета в домах россиян на новые.

 

Приобретение и замена счетчиков бесплатны для потребителя – по закону эти расходы берут на себя энергокомпании. До 1 января 2022 года компании могут выбирать – будет ли это «простой» прибор учета или «интеллектуальный» счетчик. С 1 января 2022 года установке подлежат исключительно интеллектуальные приборы учета. «Умные» счетчики самостоятельно осуществляют дистанционную передачу показаний и контролируют расход электроэнергии.

Потребитель также освобождается от необходимости самостоятельной организации поверки прибора и контроля межповерочного интервала. Внедрение систем интеллектуального учета электроэнергии – одно из направлений работы компании «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги»). Новые счетчики исключают возможность безучетного потребления электрической энергии, несанкционированный доступ к цепям учета, «скручивание» показаний – то есть противодействуют энерговоровству и снижают коммерческие потери электроэнергии.

Только в прошлом году в рамках Программы развития интеллектуального учета электроэнергии волжские энергетики установили порядка 28,5 тыс. «умных» счетчиков, что позволило снизить коммерческие потери и увеличить полезный отпуск электроэнергии более чем на 59 млн кВт.ч.

С начала 2020 года специалисты «Россети Волга» уже установили около 10,8 тыс. интеллектуальных приборов учета как за счет средств инвестиционной программы, так и в рамках энергосервисных договоров. Это позволило за полгода снизить коммерческие потери на 48,3 млн кВт.ч.

– Фактически компания «Россети Волга» уже несколько лет работает в рамках повсеместного внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии, закрепленного сейчас изменениями в законодательстве. Эти изменения способствуют осуществлению цифровой трансформации электросетевого комплекса и формированию эффективной, прозрачной, высокотехнологичной системы потребления и учета электроэнергии, – отметил заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Волга» Вячеслав Кулиев.

Источник: vestnikrm
07.07.2020 09:07

Здравоохранение
04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.