Мы приносим новости

 

Активисты ОНФ в Мордовии оценили состояние ФАПов в Атяшевском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия проверили состояние четырех сельских ФАПов Атяшевского муниципального района, где в рамках национального проекта «Здравоохранение» в течение 2020-2021 года запланировано строительство новых современных зданий.

В ходе рейда общественники уделяли внимание состоянию медучреждений и интересовались у местных жителей качеством оказания медицинской помощи.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Тетюши, куда прикреплено 259 человек, в том числе 67 детей, находится в части старого жилого дома 1966 года постройки. С тех пор капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. По словам медсестры, предварительной записи на прием в сельский ФАП нет. В основном с жалобами на здоровье обращаются люди пожилого возраста, в среднем 9 человек в день. Они приходят, чтобы сделать укол, купить таблетки или измерить давление.

По данным технического паспорта, фельдшерско-акушерский пункт в селе Киржеманы построен в 1977 году. Ранее здесь размещались детский сад и колхозная столовая. Поэтому стены с многочисленными трещинами расписаны иллюстрациями русских сказок. Краска на деревянном полу давно выцвела и растрескалась, а между досками появились щели. В помещениях не очень тепло, так как отапливается только часть здания, вторая его половина давно пустует. Население Киржеман - 436 человек и двум медработникам приходится принимать по 18-20 пациентов в день. Несмотря на условия труда, фельдшера считают, что нужно просто любить свою профессию.

Необходим капитальный ремонт и в фельдшерском пункте села Ушаковка, который не проводился здесь с момента его постройки, с 1992 года. В небольших кабинетах старая мебель и медприборы с большим сроком эксплуатации, требующим замены.

В селе Шейн-Майдан общественники не застали медицинского работника на месте. Она отправилась обслуживать больных пациентов на дому. Активисты ОНФ считают, что в селе также необходимо построить новое здание медучреждения.

Эксперты ОНФ констатировали, что проверенные общественниками ФАПы находятся в аварийном состоянии, несущие конструкции в них изношены, в стенах образовались глубокие трещины. Хуже всего во время дождливой погоды, когда начинает протекать кровля. Поэтому по отношению к данным сельским медучреждениям руководством республики принято верное решение. В 2020-2021 гг. в этих населенных пунктах запланировано строительство новых современных зданий в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Самая заветная мечта у всех сельских фельдшеров - это работа в новом ФАпе с современным оборудованием. Их строительство в следующем году на территории региона, безусловно, повысит доступность первичной медицинской помощи в селах, и будет способствовать профилактике заболеваний. Все построенные ФАПы должны быть оснащены медицинским оборудованием, мебелью и начать прием пациентов», - прокомментировала модератор тематической площадки «Здравоохранение» Наталья Зубова.

В данный момент в Мордовии ведутся необходимые подготовительные работы для осуществления строительства ФАПов. Активисты регионального отделения ОНФ планируют продолжить в регионе мониторинг сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

Источник: vestnik
05.02.2020 17:56

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.