Мы приносим новости

 

Анатолий Пинямаскин рассказал жителям Мордовии о профилактике коронавирусной инфекции

Проблема распространения коронавируса приобрела глобальный характер. Заместитель Секретаря Октябрьского местного отделения Партии «Единая Россия», депутат Государственного Собрания РМ, главный врач «Республиканской клинической больницы №5» Анатолий Пинямаскин рассказал про простые, но необходимые меры профилактики.

Для предотвращения дальнейшего распространения вируса на сайте Всемирной организации здравоохранения появились стандартные профилактические рекомендации для населения. Это несложные правила, которые, тем не менее, помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

«Самое основное из них - это мытье рук с мылом, либо их обработка антисептическими средствами, содержащими спирт. При кашле и чихании следует использовать одноразовые салфетки. Если под рукой не оказалось платочка, можно воспользоваться сгибом локтя – но сразу обработать руки. Необходимо избегать людей с признаками ОРВИ. При появлении подобных симптомов рекомендовано в максимально короткие сроки обратиться к врачу и рассказать обо всех местах, которые были посещены. Что касается еды, то здесь рекомендована ее тщательная термическая обработка», - подчеркнул Анатолий Пинямаскин.

Минздрав России совместно с Роспотребнадзором 29 января 2020 года утвердили Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Российские врачи в дополнение к названному рекомендуют носить медицинские маски, проводить дезинфекцию, обеззараживать воздух (как минимум – регулярно проветривать помещения). Людям, которые восприимчивы к заражению вирусом, рекомендуется: промывать слизистую оболочку носа изотоническим раствором соли (физраствором). Это позволит снизить риск проникновения вирусных и бактериальных возбудителей; применять в качестве профилактики наружные лекарственные средства, создающие барьер для вируса; при появлениях первых симптомов вирусного заболевания необходимо вовремя обратиться к врачу, чтобы снизить риск осложнений.

Специфической профилактики нового вида коронавируса пока не существует, поэтому даются рекомендации по экстренному применению неспецифических противовирусных препаратов. Их назначают после контакта с больными или предположительно зараженным коронавирусом людям в течение первых двух суток. Продолжительность терапии должна равняться сроку возможного инкубационного периода коронавируса, то есть двум неделям.

Министерство здравоохранения Республики Мордовия, с учетом сложной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в мире, настоятельно рекомендует отказаться в ближайшее время от поездок в страны Европейского региона, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

«Если Вы, Ваши близкие родственники или знакомые в течение последних 14 дней посещали указанные выше страны, при наличии симптомов острого респираторного заболевания (простуды), Министерство здравоохранения Республики Мордовия убедительно просит сохранять спокойствие, оставаться дома, сообщить об этом по телефону «горячей линии» 8-800-100-46-60 или вызвать на дом врача из территориальной поликлиники», - отметил депутат.

Источник: vestnikrm
25.03.2020 11:32

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.